За советский стаж до 1991 г берутся непрерывные 5 лет или любые 5 лет?

Вопрос №24302012 из г. Москва
опубликован 22.11.2024, 23:30
За советский стаж до 1991 г берутся непрерывные 5 лет или любые 5 лет? у меня период с 1982 по 1991 прерывался уходом за ребёнком с ноября 1986 по апрель 1988
Лучший ответ
Рекомендуется

За советский стаж до 1991 года берутся любые 5 лет.

Гражданам, имеющим «советский» стаж (стаж до 01.01.1991 г.), при назначении пенсии за эти трудовые годы устанавливаются дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Действующим законодательством предусмотрено такое увеличение. Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991г.

sfr.gov.ru

22.11.2024, 23:40

обязательно ли чтобы эти 5 лет шли подряд или нет ? в моём случае это важно

23.11.2024, 01:01

Внимательно читайте ответы. Я же Вам написал, что ЛЮБЫЕ 5 лет. Не обязательно, чтобы подряд!

23.11.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Простите пожалуйста , на какой закон мне ссылаться , в СФР не очень желают общаться

23.11.2024, 01:09

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

23.11.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

узнавали , нужен грамотный ответ юриста а не отписка

23.11.2024, 00:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

похоже для Вас новость -как юлят и упираются в СФР , очень странно !

23.11.2024, 00:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А может просто ответите на вопрос , чтобы было с чем идти в СФР

23.11.2024, 00:58

Заработок за 5 лет работы подряд (за исключением ухода за ребенком) берётся для начисления пенсии.

23.11.2024, 08:04