LSN Messenger
Долгопрудный, 23.11.2024, 03:30

Могу я сломать старый гараж который стоит на границе зем. участка и построить на этом месте не жилой 2 х этаж дом?

Вопрос №24302164 из г. Долгопрудный
опубликован 23.11.2024, 03:30
Или надо отступать от границы 3 метра. Как мне сделать на этом же месте без отступа?
Лучший ответ
Рекомендуется

если сделать тех план, а потом снести гараж и на этом месте построить дом. кто будет проверять что там было

23.11.2024, 03:57

у меня есть план БТИ где показан этот гараж

23.11.2024, 04:02

Здравствуйте. Во-первых, на участке для ИЖС не может быть возведено нежилое помещение в виде двухэтажного нежилого дома. Это будет расцениваться в качестве использования земельных участков не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Разве что, рассматривать этот объект в качестве вспомогательного по отношению к основному. Если был гараж, значит и должен гараж оставаться, но никак не новое сооружение. Росреестр не зарегистрирует право собственности в виду нарушения принципа единства земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Во-вторых, относительно того, кто будет проверять. Проверять будет администрация и Управление Росреестра. "Доброжелатели", которым Ваше сооружение не понравится, всегда могут найтись и по их жалобе будет проведена проверка. В-третьих, практически невозможно до ликвидации ранее существовавшего объекта, получить "тех.план" на вновь созданный объект. В-четвертых, в каждом регионе существуют предельные минимальные площади земельного участка, на котором может быть возведен объект. Т.е. если на участке уже расположено основное здание (жилой дом), а расположение вновь возведенного объекта будет занимать излишнюю допустимую площадь, то это также может быть рассмотрено в качестве самовольной постройки.

Как поступает в подобных случаях администрация ? Сначала инициирует привлечение к административной ответственности, направляет предписание об устранении нарушения. В случае бездействия собственника - обращается в суд с требованиями об освобождении земельного участка путем демонтажа, сноса незаконно возведенного сооружения.

23.11.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:
55555

у меня приусадебный участок, тех план собираюсь делать на старый гараж, а не новую постройку(новая постройка будет вместо гаража, только больше, её можно также назвать гараж, какая разница)

участок в собственности, строю что хочу

23.11.2024, 04:41

Хотите - стройте, но требования ГрК РФ, КоАП РФ соблюдать необходимо. А затем не удивляйтесь, если получите копию иска об освобождении земельного участка, сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

23.11.2024, 04:45
Оценка автора вопроса:
55555

мне в земельном в администрации сказала начальник, можешь строить нежилое без разрешения только нормы соблюдай. вопрос, не хочу отступать от границы. вы юристы нужно найти выход, а вы плаваете не в теме.

23.11.2024, 04:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Как мне сделать на этом же месте без отступа?

23.11.2024, 03:54
Прикреплённые файлы:

если сделать тех план, а потом снести гараж и на этом месте построить дом. кто будет проверять что там было

23.11.2024, 03:57

у меня есть план БТИ где показан этот гараж

23.11.2024, 04:02

Здравствуйте. Во-первых, на участке для ИЖС не может быть возведено нежилое помещение в виде двухэтажного нежилого дома. Это будет расцениваться в качестве использования земельных участков не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). Разве что, рассматривать этот объект в качестве вспомогательного по отношению к основному. Если был гараж, значит и должен гараж оставаться, но никак не новое сооружение. Росреестр не зарегистрирует право собственности в виду нарушения принципа единства земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Во-вторых, относительно того, кто будет проверять. Проверять будет администрация и Управление Росреестра. "Доброжелатели", которым Ваше сооружение не понравится, всегда могут найтись и по их жалобе будет проведена проверка. В-третьих, практически невозможно до ликвидации ранее существовавшего объекта, получить "тех.план" на вновь созданный объект. В-четвертых, в каждом регионе существуют предельные минимальные площади земельного участка, на котором может быть возведен объект. Т.е. если на участке уже расположено основное здание (жилой дом), а расположение вновь возведенного объекта будет занимать излишнюю допустимую площадь, то это также может быть рассмотрено в качестве самовольной постройки.

Как поступает в подобных случаях администрация ? Сначала инициирует привлечение к административной ответственности, направляет предписание об устранении нарушения. В случае бездействия собственника - обращается в суд с требованиями об освобождении земельного участка путем демонтажа, сноса незаконно возведенного сооружения.

23.11.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:
55555

у меня приусадебный участок, тех план собираюсь делать на старый гараж, а не новую постройку(новая постройка будет вместо гаража, только больше, её можно также назвать гараж, какая разница)

участок в собственности, строю что хочу

23.11.2024, 04:41

Хотите - стройте, но требования ГрК РФ, КоАП РФ соблюдать необходимо. А затем не удивляйтесь, если получите копию иска об освобождении земельного участка, сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

23.11.2024, 04:45
Оценка автора вопроса:
55555

мне в земельном в администрации сказала начальник, можешь строить нежилое без разрешения только нормы соблюдай. вопрос, не хочу отступать от границы. вы юристы нужно найти выход, а вы плаваете не в теме.

23.11.2024, 04:48