Не получил вовремя военный билет и утерял паспорт. Как поступить?
Получить паспорт и военный билет.
Существуют законы РФ, которые обязательны для исполнения всех без исключения граждан, находящихся на территории РФ. Не знание законов, не освобождает от ответственности.
Паспорт - это документ, удостоверяющий вашу личность.
Служба в Российской Армии - почетная обязанность по Конституции России.
ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ
Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024) Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет,
Поправки к закону о воинской обязанности и воинской службы действуют с осеннего призыва 2023 года
Если ранее явка в военкомат была обязательна только при наличии у призывника повестки, теперь гражданин, подлежащий призыву на службу, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.
Не явившихся без повестки в военкомат могут обвинить в уклонении от призыва в армию, что влечет за собой уголовную ответственность.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
принудительными работами на срок до двух лет;
арестом на срок до шести месяцев;
лишением свободы на срок до двух лет.
В военкомат идти
Какие документы нужны для восстановления паспорта?
Основные нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок восстановления или замены паспорта, — это постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 и Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773. Чтобы восстановить национальный (внутренний) паспорт, потребуется следующий пакет документации (пункты 5, 11, подпункт «з» пункта 13 Положения, утв. ПП № 2267, п. 27.3 Приказа МВД № 773): заявление по унифицированной форме на его выдачу; заявление установленного образца о том, что прежний документ потерян (или похищен); 2 личные фотографии размером 35 × 45 мм (цветные или черно-белые); документация, которая требуется, чтобы проставить отметку в паспорте о постановке на воинский учет (если гражданин состоит на таком учете); квитанция об оплате госпошлины.
Можно ли восстановить паспорт без военного билета?
Важно знать: о штрафах за несвоевременную замену паспорта.
Перечень обязательной документации: документ о воинском учете, чтобы проставить в паспорте отметку о постановке на ВУ. Но не указано, какой конкретно документ нужен, это зависит от ситуации. ВАЖНО! Поскольку закон не требует представить только военный билет, восстановить основное удостоверение личности вполне допустимо и без него. Вместо вправе принести любую справку о том, что он находится на воинском учете. Например, приписное свидетельство или специальную справку из военкомата о том, что молодой человек еще не служил в ВС РФ и ему еще не выдали военный билет. В ней указывают причины, почему нет военника, какой статус по воинской обязанности у гражданина и др.
Поскольку человек является гражданином России, ему не вправе отказать в восстановлении российского паспорта только из-за отсутствия военного билета. Другое дело, что восстановить его проблематично, если у гражданина нет ни одного документа о воинском учете: ни справки, ни военного билета, ни приписного свидетельства или иного документа. Такая ситуация грозит отказом в восстановлении. Часто в связи с потерей документов возникают серьезные сложности в их восстановлении, поскольку в ГУВМ МВД отказываются выдавать нацпаспорт без документации о воинском учете, а в военкомате не ставят на учет и не выдают приписное свидетельство без основного удостоверения личности гражданина.
Что делать, если отказали в восстановлении паспорта без военного билета? Если возникла такая ситуация, то обращайтесь к вышестоящему начальству ГУВМ МВД с разъяснением сложившейся ситуации. Гражданин РФ вправе прийти и написать заявление с разъяснением, что военный билет отсутствует, и указать, по какой причине. Если отказывают, то подавайте жалобу вышестоящему руководству. Дополнительно представьте иные документы, удостоверяющие личность (например, свидетельство о рождении, загранпаспорт, водительское удостоверение). Аналогично вы вправе обратиться и в вышестоящую инстанцию военкомата и объяснить ситуацию, в том числе в письменном виде на имя военного комиссара города, района или области. По информации из утерянного удостоверения личности вас поставят на воинский учет и выдадут необходимые справки для получения нового паспорта.
Нормативная база.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
В военкомат