Имеют ли права микрозаймы ,писать письма родным о моей задолжности, если не давала ни каких данных, как решить эту проблемы
Нет,это нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Если приставы бездействуют - в прокуратуру с жалобой.К сожалению так бывает.Коллекторы используют все способы для того ,что бы получить свои деньги - любой ценой .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пришло письмо моей маме, адрес другой, фамилия у нее другая,
Здравствуйте
Нет, не имеют права писать о вашей задолженности третьим лицам.
Пишите жалобу в ЦБ РФ на мфо.
Здравствуйте. Не имеют такого права. Можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Жалуйтесь в ФССП РФ..
Куда только не писала, везде нашли родственников, всем писала отказ от взаимодействие с 3 им лицами, ну видать не смотрят на это.
Объясняла, что от оплаты не отказываюсь, ну нет возможности внести всю сумму.
Ситуация безвыходная
Здравствуйте.
Не имеют права. Это только Ваша задолженность, родственники не имеют к ней отношения. Звонить им взыскатель не вправе. Вы можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов - они контролируют деятельность коллекторов. Можно также подать жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Спасибо за ответы, ну писала ,ответа нет ,а звонки так и продолжают, уже второе письмо сестре пришло, и постоянно звонят с неизвестных номеров
Трудно выехать с деревни, наверное надо в письменов виде ехать и падавать жалобу, так может по онлайне не принимают.
Может кто поможет, электронным адресом или ещё чем нибудь, как именно писать и как найти в онлайн
Открываю ФССП Р Ф там только можно свои данные увидеть по задолжности, а написать жалобу не получается, может что то не так делаю.
Извените за вопросы, ну просто нет сил, постоянные упрёки, угрозы и звонки ближнему окружению
Через личный кабинет на Госуслугах пробуйте.
На сайте ФССП Вам нужен раздел обращения, далее интрнет-приемная, ознакомлен. После этого нужно заполнить предложенную форму.
Спасибо