LSN Messenger
Омск, 23.11.2024, 10:27

Имеют ли права микрозаймы ,писать письма родным о моей задолжности, если не давала ни каких данных, как решить эту проблемы

Вопрос №24302431 из г. Омск
опубликован 23.11.2024, 10:27
Здравствуйте , имеют ли права микрозаймы ,писать письма родным о моей задолжности, если не давала ни каких данных, как решить эту проблемы
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,это нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

23.11.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Если приставы бездействуют - в прокуратуру с жалобой.К сожалению так бывает.Коллекторы используют все способы для того ,что бы получить свои деньги - любой ценой .

23.11.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пришло письмо моей маме, адрес другой, фамилия у нее другая,

23.11.2024, 10:27

Здравствуйте

Нет, не имеют права писать о вашей задолженности третьим лицам.

Пишите жалобу в ЦБ РФ на мфо.

23.11.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не имеют такого права. Можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам). Предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

23.11.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в ФССП РФ..

23.11.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Куда только не писала, везде нашли родственников, всем писала отказ от взаимодействие с 3 им лицами, ну видать не смотрят на это.

Объясняла, что от оплаты не отказываюсь, ну нет возможности внести всю сумму.

Ситуация безвыходная

23.11.2024, 10:39

Здравствуйте.

Не имеют права. Это только Ваша задолженность, родственники не имеют к ней отношения. Звонить им взыскатель не вправе. Вы можете обратиться с жалобой в службу судебных приставов - они контролируют деятельность коллекторов. Можно также подать жалобу в прокуратуру.

С уважением.

23.11.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, ну писала ,ответа нет ,а звонки так и продолжают, уже второе письмо сестре пришло, и постоянно звонят с неизвестных номеров

23.11.2024, 11:23

Трудно выехать с деревни, наверное надо в письменов виде ехать и падавать жалобу, так может по онлайне не принимают.

Может кто поможет, электронным адресом или ещё чем нибудь, как именно писать и как найти в онлайн

23.11.2024, 11:24

Открываю ФССП Р Ф там только можно свои данные увидеть по задолжности, а написать жалобу не получается, может что то не так делаю.

Извените за вопросы, ну просто нет сил, постоянные упрёки, угрозы и звонки ближнему окружению

23.11.2024, 11:27

Через личный кабинет на Госуслугах пробуйте.

На сайте ФССП Вам нужен раздел обращения, далее интрнет-приемная, ознакомлен. После этого нужно заполнить предложенную форму.

23.11.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.11.2024, 11:55