LSN Messenger
Симферополь, 23.11.2024, 10:43

Это ведь нарушение прав несовершеннолетнего, нужно ли подавать жалобу в органы опеки?

Вопрос №24302452 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2024, 10:43
Добрый день, у моей тети была в собственности квартира, она по договору дарения передала ее моей маме. Через несколько лет моя мама передарила эту квартиру своему внуку (моему сыну) несовершеннолетнему, собственность оформлена. На данный момент мама умерла, в этой квартире прописана моя тетя и там проживает, но собственник несовершеннолетний ребенок 13 лет, более 3 х лет. Сейчас мне прислали письмо из суда, что тетя хочет сделать сделку недействительной между моей мамой и ребенком. Что можно сделать в это ситуации и какие у нее есть права? Это ведь нарушение прав несовершеннолетнего, нужно ли подавать жалобу в органы опеки? Сейчас судом наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, заседания ещё не было. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы тете добиться признания недействительности указанной сделки, ей сначала надо оспорить и договор дарения между ней и Вашей мамой. Оснований для оспаривания дарения я не вижу.

23.11.2024, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этой ситуации надо готовить возражения на иск.

Это не сложно сделать.

Проблему можно решить.

Копию иска Вам прислали?

23.11.2024, 10:44

Прислали

23.11.2024, 10:47

Подавать возражения на иск, вести процесс с умом

23.11.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

1.Какие права - право на обращение в суд в силу ст.3 ГПК РФ

2.Ваше право - подавать возражение на ее иск в силу ст.149 ГПК РФ ,ссылаться в том числе и на пропуск срока давности и иные обстоятельства

3. Суд просто применил обеспечительную меру ,что бы до окончания судебного разбирательства квартиру никому не передали .Это возможно и делается на стадии принятия иска .

4.Не имеет значения ,что собственник ребенок ,но в данном случае вам следует привлечь в качестве третьего лица органы опеки

5.Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

23.11.2024, 10:49

Подавать возражения на иск

23.11.2024, 10:52

Здравствуйте

В иске обоснованы требования по которым сделку хотят оспорить. Вам нужно готовить возражения на иск.

23.11.2024, 11:01

Нет обоснований, просто Иванова А.А. требует отменить действие договора дарения

23.11.2024, 11:04

Вам же уже все сказали - подготовить возражение на иск - исходя из требований ,указать почему в иске нужно отказать и подать в суд.

23.11.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Я поняла, спасибо

23.11.2024, 12:06

Здравствуйте, Оксана!

Ознакомьтесь с иском и составьте возражение на иск, которое направите тёте и в суд.

23.11.2024, 11:03