Из ответов на вопросы юристов получается нет никаких шансов воспользоваться этим пунктом в реальной жизни, по моим ощущениям.
Здравствуйте.
Этот абзац подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" придумал какой-то странный человек.
Представьте себе ситуацию, когда пассажир скорого поезда с билетом до конечной остановки по собственному желанию вдруг прерывает поездку и выходит на полустанке. Поезд трогается и продолжает движение. Спустя какое-то время пассажир вдруг решает все-таки продолжить поездку, и сделать это он вправе. Но есть условие - возобновить и продолжить поездку он не может не следующем поезде, а может только на том, из которого вышел, поскольку обязательным условием для продолжения поездки является прибытие к месту назначения не позже, чем это было определено изначально для того поезда, из которого пассажир вышел. Что делать? Догнать поезд? Как? Но это уже проблемы пассажира.
Также обстоит дело с восстановлением после отчисления по собственному желанию, когда для сохранения отсрочки призывник, восстановившись, должен "догнать" свой курс и закончить обучение вместе со своими первоначальными однокурсниками. В теории это возможно. Но возникает вопрос - как часто случаются ситуации с отчислением по собственному !!! желанию для последующего восстановления?
Я считаю эту норму права мертвой, неработающей.
Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Не фантазируйте излишне