LSN Messenger
Ижевск, 23.11.2024, 14:04

Должен ли учитель учить?

Вопрос №24302759 из г. Ижевск
опубликован 23.11.2024, 14:04
Здравствуйте, на собрании учитель математики в 6 классе сказал что мой ребенок ничего не понимает, не может ответить у доски. Я спросила почему же вы его не научили, она сказала что не вела у них в начальных классах и велела обращаться к репетитору. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, обращайтесь к директору школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

23.11.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Директор был на этом же собирании

23.11.2024, 14:08

Да, должен учить.

Это его (учителя) обязанность.

К сожалению, сегодня в школах учителя в большинстве своем намекают и "налегают" только на репетиторство, как на заработок дополнительный. Увы)))

23.11.2024, 14:08

Если учитель математики говорит, что ребёнок ничего не понимает и не может ответить у доски, можно попробовать решить проблему мирным путём. Нужно встретиться с учителем и вежливо спросить его, почему у ребёнка по его предмету плохие оценки. Следует объяснить, что ребёнок переживает и не понимает, почему получает двойки, и попросить, чтобы учитель несколько смягчил свои требования.

Если диалог не помог, можно обратиться к директору школы. Стоит объяснить ситуацию и уточнить, есть ли в школе факультативы или дополнительные занятия по математике, которые помогут подтянуть знания ребёнка.

В случае предвзятого отношения учителя к ребёнку можно воспользоваться юридическим путём. Нужно подать заявление директору школы о создании комиссии для объективной проверки знаний ребёнка. Также можно написать в управляющий окружной орган обращение с требованием дисциплинарного взыскания в отношении учителя. Ещё один вариант — обратиться в прокуратуру или Рособрнадзор, но разбирательства в этих органах могут занять больше времени.

Если обращения не дали результатов, можно перевести ребёнка в другой класс или школу. Альтернативное решение — перевод ребёнка на индивидуальное обучение по собственному графику со сдачей экзамена другому учителю или в другом учебном заведении.

23.11.2024, 14:09

Как говорится, сейчас никто никому ничего не должен, свои проблемы каждый падает сам, увы и ах

23.11.2024, 14:10

Попробуйте пройти этот предмет самостоятельно с начала с помощью Российской электронной школы.

Не надо обвинять учителя, что он чему-то не научил. Процесс обучения включает и действия ученика тоже (чтение учебников, заучивание лекций, решение задач).

Математика это такой предмет, что если пропустишь к изучению какую-то тему, потом будет сложно изучать следующие.

Если что-то не было в достаточной степени изучено, чтобы осваивать более сложные темы, нужно повторить предыдущий материал заново.

23.11.2024, 16:20

Говорить, что учитель чему-то не научил можно, если все ученики что-то не знают. Даже если только 20% учеников знает предмет - это уже показатель, что учитель учит.

Просто одних занятий учителя недостаточно. Нужны свои собственные усилия в этом направлении.

У меня тоже была ситуация, когда из 30 человек на квал.аттестат сдали только 6 и коллега воевала, что преподаватель плохо преподавал. Но когда мы с ней обсуждали на какие вопросы она не ответила - все эти вопросы преподаватель отмечала отдельно и у меня они были записаны, а у нее почему-то нет. Я сдала, а она нет. На одной лекции были рядом сидели. Многое зависит и от учеников.

23.11.2024, 16:27