Обжалование постановления ДПС

Здравствуйте! Есть постановление от сотрудников ДПС, где они сами указывают возраст ребёнка 7 лет и указывают на пункт 22.9. Но исходя из этого пункта, я понимаю что допускается перемещение детей от 7 до 11 лет без детских удерживающих устройств, но со штатными ремнями безопасности. На основании этого расхождения возможно отменить постановление в суде? Буду рад, если ответите 🙂
Лучший ответ

Согласно п.22.9 ПДД , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

Административное производство не может быть начато или подлежит прекращению по основанию п.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного нарушения.

___

Если перевозился ребенок 7 лет, то вынесено незаконное постановление, которое вы вправе обжаловать в связи с вышеизложенным

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, можно. Обжалуйте постановление в суд.

Сергей, обжалуйте постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

Если ребёнок достиг возраста 7 лет, то постановление незаконное и вправе обжаловать.

Ответ отключен модератором