Здравствуйте, сколько сидят в СИЗО по статье 228. часть 5

Лучший ответ

Весь период расследования дела. А срок расследования фактически вообще не ограничен

Время нахождения в СИЗО ограничено сроком следствия до вынесения приговора.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений (ст. 109 УПК РФ)

В связи с тем, что ч.5 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, срок содержания под стражей может быть до вступления приговора суда в законную силу.

Тяжесть следует из санкции данной статьи.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

До апелляции суда и ещё несколько дней до 10