LSN Messenger
Мухоршибирь, 24.11.2024, 08:50

Алименты матери

Вопрос №24303936 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.11.2024, 08:50
Здравствуйте. Мать по моему заявлению признана недееспособной. Страдает шизофренией. Буйная, конфликтная, агрессивная. Взять над ней опеку и жить совместно просто опасно. Я снимаю однокомнатную квартиру вдвоем с дочкой. Алименты не получаю, пособия тоже. Доход 35 тр. Если я возьму опеку, нужно будет увольняться с работы и постоянно ее караулить. Тогда не будет средств к существованию и мы все останемся на улице. Послезавтра состоится комиссия в опеке, где примут решение назначить опеку мне или поместить в интернат. Сотрудники опеки сказали что если ее поместят в интернат, то могут назначить мне алименты. Но у нее есть пенсия по инвалидности, которая поступает ей на счёт, разве этого недостаточно? Или опека манипулирует таким образом чтобы я взяла на себя опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

Развернуть

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.11.2024, 08:59

В соответствии с этой статьей могут

24.11.2024, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Могут назначить алименты, так как по закону обязанность содержать взрослыми детьми - родителей до конца дней.

Но вы вправе возражать и просить снизить сумму до 1/2 от прожиточного минимума

24.11.2024, 08:57

А у матери есть квартира? Почему не получаете алименты на дочь? Почему не получаете пособие на ребенка?

24.11.2024, 11:21

Квартиры у матери нет. На алименты не подаю,так как муж пьет, не хочу чтобы он подал потом на алименты на дочь. В пособии превышает доход на 500 руб, приходит отказ

24.11.2024, 12:08

"Не хочу чтобы он подал потом на алименты на дочь". А это откуда такие познания.

24.11.2024, 12:14

А разве не так?

24.11.2024, 12:15

Конечно же это не так. Наоборот. Если платил алименты принудительно, то рассчитывать на алименты с детей не должен. Добровольно не содержал, не воспитывал, не поддерживал. Никаких прав в старости на поддержку со стороны детей не имеет. Но в суд обратиться может. Суд ему откажет. Взыскивайте алименты с отца ребенка. На что-то же он пьёт. Вам же надо стать на очередь на получение жилья. Маму оформить в интернат. Если интернат будет обращаться за взысканием с Вас алиментов на мать, то возражать. Доводы: сама мать имеет пенсию, которую будет получать интернат; я взыскала алименты на ребенка, но их не получаю, так как отец ребенка ведёт асоциальный образ жизни, дохода не имеет; состою в очереди на получение жилья и вынуждена снимать квартиру, за что вынуждена платить большие суммы; пособие на ребенка не получаю; содержать мать и выплачивать алименты не имею возможности из-за отсутствия для этого необходимых доходов, так как это ухудшит финансовые и жилищные условия ребенка.

24.11.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Наиогромнейшее вам спасибо за такой подробный ответ! Я думала все делаю правильно, оказывается нет!

24.11.2024, 12:36