Смоленск, 12.10.2017, 00:15

Какой процент от заработка могут взыскать на алименты матери (не считая алиментов на ребёнка) Заранее спасибо.

Вопрос №13292312 из г. Смоленск
опубликован 12.10.2017, 00:15
Какой процент от заработка могут взыскать на алименты матери (не считая алиментов на ребёнка) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты не могут превышать размер заработка, но возможность удержания из зарплаты до 70 процентов установлена законом «Об исполнительном производстве». Если речь идет о взыскании алиментов, то размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.10.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Жанна. Если Вы имеете в виду алименты от мужа (или бывшего мужа) на содержание матери общего ребенка за время нахождения в отпуске до 3 лет, то в соответствии со ст.91 Семейного кодекса РФ такие алименты взыскиваются не в процентном отношении а исключительно в твердой денежной сумме.

Бог Вам в помощь.

12.10.2017, 00:28

А зависит выплата алиментов от её трудоустройства (то есть работает официально или нет)?

12.10.2017, 00:20

Здравствуйте! На содержание матери могут быть взысканы алименты в фиксированном размере до достижения ребенку 3-х лет, если не работает.

12.10.2017, 00:25

Здравствуйте, Жанна. Если мать не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, то на ее содержание судом могут быть взысканы алименты на основании ст. 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ.

Если же она работает, то суд вряд ли будет взыскивать алименты на ее содержание, а только на детей.

Бог Вам в помощь.

12.10.2017, 00:31

Доброго вам времени суток. Выплата алиментов матери может зависеть от трудоустройства. Решает суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.10.2017, 00:31

Здравствуйте, размер взыскиваемых на содержание матери зависит от ее трудоустройства и заработной платы.

Удачи Вам в ваших делах.

12.10.2017, 00:35