Можно так написать? -

Исковое: признать межевание недействительным, исключить из ЕГРН, установить границы В апелляционном обжаловании решения написать: прошу истребовать мой участок из чужого незаконного владения. (экспертизой установлен небольшой самозахват 3 кв.м.)
Лучший ответ

Достаточно установления границы земельного участка истребовать не обязательно

установлением границ, доказывается самозахват? требования же не заявлены - истребовать из чужого незаконного владения?

Юридически неправильно мыслите.

Не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста

я показывал адвокату, он не нашёл ошибки в этом

Ошибка в требованиях по первой инстанции и просьбой в апелляции. Как нет, когда есть.

Юрист может отлично разбираться в одной области права, а в другой нет. И это нормально. Возможно, адвокат не разбирается в этом вопросе.

ок

установление границ, само по себе - истребует мой участок из чужого незаконного владения

Ну, об этом и пишу

Вообще тема о другом

Не о другом. Вы спрашиваете, можно так написать или нет. Отвечаю: нельзя

уже написано, что теперь?

как суд смотрит - что если требования о самозахвате не заявлены, то и не рассматривает, значит в расходах отказывает?

как тут юридически, мне нужно доказать самозахват, говорю, экспертиза доказала, судья - нет, вы не заявляли требования.

Тоже ответил.

Лариса, у вас в любом случае один выход - подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Верны ли постановления судов или нет - не могу судить. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Правовой анализ документов - платная услуга.

адвокат говорит, что ВС могут и не рассматривать, пом судьи напишет от себя и всё. процент минимальный.

Путаете самозахват и установление/уточнение границ.

В вашем случае истребования нет и не может быть, на мой взгляд. Это вывод, исходя из ваших вопросов и комментариев.

Нет, вы не можете менять исковые требования в апелляции так как согласно ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

это не требование а просьба, установление границ, само по себе - истребует мой участок из чужого незаконного владения

И что?