Курчалой, 24.11.2024, 11:48

Можно так написать? -

Вопрос №24304164 из г. Москва
опубликован 24.11.2024, 11:48
Исковое: признать межевание недействительным, исключить из ЕГРН, установить границы В апелляционном обжаловании решения написать: прошу истребовать мой участок из чужого незаконного владения. (экспертизой установлен небольшой самозахват 3 кв.м.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно установления границы земельного участка истребовать не обязательно

24.11.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
установлением границ, доказывается самозахват? требования же не заявлены - истребовать из чужого незаконного владения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юридически неправильно мыслите.

Не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста

24.11.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

я показывал адвокату, он не нашёл ошибки в этом

24.11.2024, 11:58

Ошибка в требованиях по первой инстанции и просьбой в апелляции. Как нет, когда есть.

Юрист может отлично разбираться в одной области права, а в другой нет. И это нормально. Возможно, адвокат не разбирается в этом вопросе.

24.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
ок

установление границ, само по себе - истребует мой участок из чужого незаконного владения

24.11.2024, 12:02

Ну, об этом и пишу

24.11.2024, 12:04

Вообще тема о другом

24.11.2024, 12:06

Не о другом. Вы спрашиваете, можно так написать или нет. Отвечаю: нельзя

24.11.2024, 12:10

уже написано, что теперь?

установлением границ, доказывается самозахват? требования же не заявлены - истребовать из чужого незаконного владения?

как суд смотрит - что если требования о самозахвате не заявлены, то и не рассматривает, значит в расходах отказывает?

как тут юридически, мне нужно доказать самозахват, говорю, экспертиза доказала, судья - нет, вы не заявляли требования.

24.11.2024, 12:13

Тоже ответил.

Лариса, у вас в любом случае один выход - подавать жалобу в Верховный Суд РФ. Верны ли постановления судов или нет - не могу судить. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Правовой анализ документов - платная услуга.

24.11.2024, 12:24

адвокат говорит, что ВС могут и не рассматривать, пом судьи напишет от себя и всё. процент минимальный.

24.11.2024, 12:26

Путаете самозахват и установление/уточнение границ.

В вашем случае истребования нет и не может быть, на мой взгляд. Это вывод, исходя из ваших вопросов и комментариев.

24.11.2024, 12:51

Нет, вы не можете менять исковые требования в апелляции так как согласно ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

24.11.2024, 11:58

это не требование а просьба, установление границ, само по себе - истребует мой участок из чужого незаконного владения

24.11.2024, 12:00

И что?

24.11.2024, 20:18