Мне продиктовали что написать: так и так пиши: начала обгон по прерывистой, а закончила по сплошной.
Здравствуйте, Любовь. В данной ситуации Вы абсолютно правы. Дорожное движение регулируется различными способами, в том числе и с помощью дорожной разметки. Поскольку запрещающих выезд на встречную полосу знаков не было, обгон Вы начали, т.е. выехали на встречку в том месте, где была еще прерывистая линия, то никакого нарушения с вашей стороны допущено не было.
Здесь вопрос в другом. А именно в том, что в суде именно Вам придется доказывать, что обгон был начат на прерывистой. Надеяться на неграмотность гаишников не стоит, они "профессионалы" своего дела. Поэтому рекомендую Вам обратить внимание на протокол, в нем будет указано на каком участке (километраж и т.д.) было совершено нарушение. Затем выехать на место с видеокамерой и подробно отснять данный участок местности, зафиксировав показания километровых столбов, других примет. Также необходимо привлечь свидетелей. В общем задача такая - доказать, что обгон начат на прерывистой, вплоть до судебного эксперимента с выездом судьи и других участников процесса на место.