Севастополь, 24.11.2024, 13:13

Отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в новом паспорте

Вопрос №24304217 из г. Севастополь
опубликован 24.11.2024, 13:13
Сразу после наступления 45 лет поменял через МФЦ паспорт. В новом выданном паспорте отсутствует штамп о регистрации по месту жительства. Прежний паспорт выдавала ФМС в 2014 году (г. Севастополь), штамп о регистрации в старом паспорте стоял. Своё место жительства я за это время не менял, соответственно, не менялась и регистрация. Незадолго до наступления 45-летия взял в МФЦ справку о том, что я зарегистрирован по своему месту жительства. Сотрудник в МФЦ сообщила, что возникшая ситуация обусловлена передачей полномочий по регистрационному учёту граждан из ФМС в МВД, упразднением ФМС и не передачей баз данных из одного органа в другой, порекомендовала идти в живую очередь в МВД, чтобы там проставить штамп о регистрации. Вопрос: правомерно ли всё это и какие документы мне теперь нужно собрать для МВД, чтобы они поставили штамп в новый паспорт, учитывая, что база данных со сведениями о моей регистрации есть только у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Неправомерно, т.к. даже если им там что-то не передали из одного базы данных в другую, это не проблема гражданина. А отметку о регистрации по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) им ничто не мешало сделать переносом ее из старого паспорта, который Вы им сдали на обмен. Сделать необходимые запросы для проверки данных о регистрации - это уже проблема УВМ МВД РФ. И они лукавят, по сути было переименование УФМС в УВМ МВД РФ, суть осталась та же, впрочем как и инфраструктура.

Сейчас либо потребовать поставить отметку в паспорте на основании предоставленной справки о предыдущем месте регистрации, либо Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.11.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам правильно сказали. Штамп можете получить в отделе мвд.

24.11.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Т.е. это всё правомерно и через такой квест проходят все, кому ранее выдавали паспорта ФМС?

24.11.2024, 12:30

Штамп можно получить в отделе МВД

24.11.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Смотрите, по вопросу простановки штампа о регистрации необходимо обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Штамп о регистрации в паспорте носит обязательный характер.

В случае отказа, жалобу в прокуратуру направьте.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

24.11.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Чтобы получить штамп, нужно подать заявление о регистрации по месту жительства в отдел по вопросам миграции МВД напрямую, через МФЦ, через сайт госуслуг и в паспортном столе управляющей компании жилья, в которое собираетесь прописаться.

Прямоугольный штамп о регистрации ставят на пятой странице паспорта и далее по заполнению до 12-й страницы включительно. Если места для новых штампов нет, надо сначала поменять паспорт.

В паспорт ставят штампы только с постоянной пропиской. Временную регистрацию оформляют на отдельном бланке по форме № 3.

- см. п. 26.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984, Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 года N 2267

24.11.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий! Все абсолютно правомерно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" Вам необходимо обращаться с соответствующим требованием в МВД

24.11.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Меня удивило то, что МВД выдало мне паспорт без штампа и снова нужно обращаться в МВД для его проставления...

24.11.2024, 13:49
Это лучший ответ

У них постоянно все меняется, другого выхода нет, обращайтесь в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

24.11.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Ваша ситуация связана с процессом регистрации по месту жительства и изменением документов, что действительно может вызвать вопросы при смене паспорта. Давайте рассмотрим порядок действия и правовые основания.

Правовые основы:

Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

Этот закон регулирует вопросы регистрации граждан по месту жительства и регистрации по месту пребывания. Статья 3 этого закона гласит, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства. 

Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242-1 "О правовом статусе иностранных граждан в Российской Федерации":

В данном законе также подчеркивается важность наличия информации о месте жительства граждан в паспорте.

Приказ МВД России от 29.09.2020 № 685 "Об утверждении административного регламента МВД России по выполнению государственной функции по регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания":

В этом нормативном акте указаны процедуры и порядок регистрации граждан по месту жительства. Отсутствие штампа о регистрации в новом паспорте в вашем случае может быть связано с недостаточной передачей данных от ФМС в МВД, однако это не освобождает граждан от необходимости иметь актуальную информацию о своем месте жительства.

Сбор необходимых документов:

Поскольку у вас уже есть справка из МФЦ, подтверждающая вашу регистрацию по месту жительства, вам следует взять этот документ с собой в МВД.

Рекомендуется также принести старый паспорт, где имеется штамп о регистрации.

Удостоверьтесь, что у вас есть заявление на проставление штампа, которое вы можете заполнить в МВД или подготовить заранее.

Посещение МВД:

Вам необходимо обратиться в отделение МВД, ответственное за регистрацию граждан, и представить собранные документы. Вероятно, вам потребуется просто подать заявление и приложить справку о вашей регистрации.

Сотрудники предоставят вам информацию о том, какие шаги нужно предпринять далее.

После подачи документов вам должно быть сообщено, когда вы сможете получить новый паспорт с проставленным штампом.

Возможные статьи для упоминания в разъяснениях:

Статья 1.1. ФЗ "О государственной регистрации...", где упоминается необходимость регистрации.

Статья 5. ФЗ "О правовом статусе...", уточняющая, что регистрация важна для подтверждения места жительства.

Статья 28. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан...", где также идет речь о соблюдении регистрации по месту жительства.

Вывод:

Ваша ситуация не уникальна, и многие граждане сталкиваются с подобными вопросами при изменении паспортных данных. Важно, что у вас есть документы, подтверждающие вашу регистрацию, и дальнейшие действия в МВД помогут исправить ситуацию относительно отсутствия штампа в новом паспорте.

24.11.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Дмитрий!

Согласно п.п. 184.1 и 184.2 п.184 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

184. В бланк паспорта вносятся следующие отметки:

184.1. О регистрации заявителя или снятии его с регистрационного учета по месту жительства:

184.2. Об отношении к воинской обязанности

Согласно п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 это обязательные отметки

Как поставить штамп о регистрации по месту жительства в новый паспорт?

Для этого Вы можете обратиться в МФЦ или в Отдел по вопросам миграции Отдела внутренних дел по вашему месту жительства, заполнить форму 6 "Заявление о регистрации по месту жительства"

Регистрация по месту жительства с проставлением штампа в паспорте осуществляется не позднее шести календарных дней со дня подачи заявления

Если в подадите заявление через Госуслуги, то регистрация по месту жительства осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Т.е. помимо паспорта и заявления Вам придется предоставить и основания пользования Вами жилого помещения по конкретному адресу

24.11.2024, 17:33
Оценка автора вопроса: