LSN Messenger
Москва, 24.11.2024, 13:24

Не явка по повестке в пункт призыва для сверки данных

Вопрос №24304253 из г. Москва
опубликован 24.11.2024, 13:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну пришла повестка из пункта призыва (Москва, ул. Яблочкова д. 5 к. 5) для уточнения данных воинского учета (не по мобилизации). Он лично ее не получал, расписался в получении дедушка. Является ли это законным? И второй момент, в день явки в пункт призыва сын находился на больничном.. Вопрос:: нужно ли обязательно явиться в пункт призыва после окончания больничного, если он сам повестку не получал? Или ждать повторную повестку
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не продублировали электронным способом, то повестка вообще не считается врученной.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки гражданина в установленные настоящим Федеральным законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

явиться надо на следующий день после закрытия больничного, взяв больничный с собой

24.11.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если он не явится, что в этом случае? Сам он повестку не получал

24.11.2024, 13:15

Если повестка в связи с призывом на срочную службу, но нужно явиться так или иначе. В противном случае будет штраф.

24.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Нет, он лейтенант в запасе. Повестку прислали для уточнения данных

24.11.2024, 13:36

Придёт по повестке для уточнения и сразу может получить другую уже по мобилизации. Пусть его представитель на основании доверенности сходит всё выяснит и скажет, что получатель повестки болеет. Самому лейтенанту запаса лучше лично не ходить так как опасное очень сейчас время. Как-то, так.

24.11.2024, 20:26

Да нужно явиться.

24.11.2024, 13:54

Здравствуйте. Да, нужно явиться по повестке. Если он на больничном, то это уважительная причина, штраф не назначат

24.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Не надо ходить ему лично. Нечего ему там делать. Иногда выгоднее бывает даже штраф заплатить.

24.11.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

сделайте на себя от него доверенность и идите уточнять данные

24.11.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

если только уточнять данные, то какие могут быть там возражения на эту тему?

24.11.2024, 20:43

Вручение уже повестки о явке по мобилизации.

25.11.2024, 13:16