Добрый день, Я работаю в школе,, и по совмещению устроилась еще в одну организацию,,
Имеют право, если на то есть основания.
ТК РФ Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Кроме того,
трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.ст. 288 ТК РФ.
Здравствуйте.
Не имеют право, если "подработка" не отражается негативно на ваших основных трудовых обязанностях.
Имеют право уволить, если на это место принимается работник, для которого эта работа будет основной
Совмещение или совместительство? Полагаю,что совместительство. Могут. При наличии соответствующих условий. К сожалению особенности трудового договора по совместительству не указаны.
Здравствуйте!
Да, ваш работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с вами, если работа осуществляется по совместительству. Однако увольнение должно происходить в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).
Вот ключевые моменты, которые нужно учитывать:
1. Основания для увольнения: Работодатель может прекратить трудовые отношения с работником-совместителем по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Например, это может произойти в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, нарушением трудовой дисциплины и другими основаниями, указанными в статье 81 ТК РФ.
2. Замена совместителя основным сотрудником: Согласно статье 288 ТК РФ, работодатель может расторгнуть договор с совместителем, если на эту должность принимается работник, для которого данная работа будет основной. При этом работодатель обязан уведомить работника-совместителя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели.
3. Двухнедельный срок предупреждения: Если расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации или сокращения штата), он обязан предупредить вас письменно за две недели до предполагаемой даты увольнения.
4. Выплаты и компенсации: В случае увольнения по указанным выше причинам, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также заработную плату за отработанное время.
Важно помнить, что даже если ваша работа по совместительству носит временный характер, работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения, установленную законом.
Здравствуйте. Да, имеют право уволить, по основаниям, которые прописаны в ТК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Смотря где и какая должность по совмещению ...
Здравствуйте, вас могут уволить,если на это будут основания.
Права и обязанности работника, работающего по совместительству, равны правам и обязанностям основного работника, поэтому уволить могут по соответствующим статьям ТК РФ - прогул, появление в нетрезвом состоянии и т.п.
Удачи.