Может ли опекунский совет отказать опекуну, если он хочет подписать отказ от доли своего опекаемого
Опека может отказать. Если речь идет об отказе от доли в наследстве, и этот отказ не увеличивает долю опекуна или его родственников в этом наследстве, то для целей получения разрешения органа опеки нужно доказывать, что данная доля увеличит расходы опекаемого и не увеличит его имущество.
Цитата
п.2. ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Может
Может, если это не в интересах подопечного
Да, если поймет ,что данное действие ухудшает имущественное положение опекаемого.