LSN Messenger
Москва, 24.11.2024, 18:04

Отказ от старшего ребёнка, пострадают ли младшие?

Вопрос №24304794 из г. Москва
опубликован 24.11.2024, 18:04
Здравствуйте! У нас с мужем трое детей. Старшая, подросток 15 лет, неуправляемая, убегает из дома, просится в детдом. Подскажите, если её заберут, а мы не будем препятствовать, пусть хоть прав через суд лишают на неё , пострадают ли при этом еще двое маленьких детей? К слову, у нас стабильный доход, квартира, дача, машина, дети ни в чем не нуждаются. Интересует только вопрос по МАЛЕНЬКИМ детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Младшие дети по пострадают. Основанием для отобрания детей из семьи является только непосредственная угроза жизни и здоровью детям (ст 77 СК РФ). Основания для лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вашим младшим детям ничего не грозит.

24.11.2024, 18:08

Вначале вашего сообщения написано: младшие дети по пострадают... Здесь должна быть частица "не"?

24.11.2024, 18:11

Извините, опечатка. Конечно НЕ пострадают!

24.11.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏

24.11.2024, 18:19

Услышали то, что хотели? а в жизни всё несколько не так... Я про ст. 69 СК РФ, про ст. 5.35 КоАП РФ и т.д.

24.11.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если материал собирается в отношении одного ребёнка, то и вопрос будет решаться в отношении этого ребёнка, но вместе с тем обратят внимание на жилищные условия, иные факторы, имеющие значение в части условий проживания детей.

- Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

24.11.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно, если у опеки будут вопросы, то примут меры - ст. 69 СК РФ, - через суд, ст. 5.35 КоАП РФ... Насчет малолетних детей будут смотреть и принимать решение, а насчет старшей - надо Вам активнее меры принимать... самим в опеку и полицию обращаться...

24.11.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мы обращались в полицию, они не хотят работать, ещё и орут, что мы их достали уже, даже на диктофон неадеквата записали. Инспектор пдн вечно в отпуске, но с ней уже неоднократно общались.

24.11.2024, 19:55

Активнее письменно долбить, выше до генерала по линии МВД и прокурору. Про КДН и ЗП и опеку не забывать, как и уполномоченного по правам ребёнка региона....

24.11.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

У них что генералы, что прокуроры — все в одной шайке. Одни отписки, я знала, что полиция не хочет работать никогда, но чтобы настолько...

Спасибо за ответ.

24.11.2024, 20:04

Вам надо думать о старшей дочери и т.д....и огульно всех в шайку записывать... неправомерно...

Я же не пишу, что Вас судить надо за растление дочери и всех детей отбирать немедленно - их та же судьба ждёт...

24.11.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

А кто вам дает право обсуждать и писать свои доводы про судьбу моих детей? Вы свое мнение оставьте при себе и не выходите за рамки, НЕ ЗНАЯ ситуацию в целом.

Всего доброго!

24.11.2024, 20:13

Я что-то разве писал про Ваших детей? Вы неверно толкуете мои слова.

Конституция РФ даёт мне право - почитайте...

24.11.2024, 20:15

Добрый день!

В интересах безопасности ребенка можете попробовать это сделать.Обращайтесь в опеку.

Однако, вы должны понимать, что, чтобы это не повлияло на судьбу остальных детей вам придется доказывать, что вы не слагаете с себя обязанность по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка, а исчерпали все иные меры воздействия и делаете это в интересах ее безопасности.

Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот происходит по заявлению родителя или иного законного представителя, с учётом мнения ребёнка достигшего десятилетнего возраста, и не прекращает прав и обязанностей законных представителей в отношении этого ребенка.

В настоящее время перечень уважительных причин, по которым законные представители не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не определен. В связи с этим орган опеки и попечительства самостоятельно осуществляет оценку и анализ такой причины.

В качестве таких уважительных причин, могут быть учтены следующие обстоятельства:

- проживание семьи с детьми в жилом помещении, непригодном для постоянного проживания, утрата жилого помещения в результате стихийного бедствия;

- признание законных представителей с детьми беженцами или вынужденными переселенцами;

- получение законными представителями медицинской помощи в условиях стационара;

- признание законных представителей безработными;

- трудовые отношения законных представителей, связанные с работой вахтовым методом;

- наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

- отсутствие определенного места жительства семьи с детьми;

- отсутствие средств к существованию;

- наличие иных обстоятельств, при которых законные представители временно не могут исполнять свои обязанности.

Необходимо отметить, что данное право законных представителей на временное устройство ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот, предусматривается в качестве крайней меры, когда отсутствуют или невозможны иные альтернативные способы оказания помощи законным представителям или возможность оказания услуг ребенку не в стационарной форме.

Если не сможете доказать отсутсвие иных возможностей воздействовать на ребенка, то результатом обращения вами в опеку может еще быть и привлечение вас, к сожалению к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Попробуйте записаться вместе с ребенком на прием к психологу.

У девочки явно подростковый бунт(сепарация) и здесь требуется очень корректный подход, но вынести терпеливо такой бунт бывает не так просто, тем более, что вы переживаете за нее, и при этом конфликты происходят на глазах у младших детей, что может сказаться и на их поведении. Неверная реакция родителей на сепарацию ребенка приводит только к ухудшению ситуации , а самое главное девочка действительно, может серьезно сама пострадать, оказавшись в ненужной и опасной для нее ситуации.

Желаю Вам удачи !

25.11.2024, 08:09