Документы для регистрации новорожденного по месту прописки при отсутствии брака - требования и процедура
Какие документы необходимы для регистрации новорожденного по месту прописки? Мы с женой в браке не состоим, фамилия у ребёнка моя (есть свидетельство об установлении отцовства), я зарегистрирован в воинской части, жена по другому адресу, паспортный стол в городе один. Хотим зарегистрировать ребёнка по месту жительства жены. Нужна ли справка что ребёнок не зарегистрирован со мной в воинской части? Где мне её взять есле она нужна? Заранее спасибо.
Нет, не нужна.
Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Приложение
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.