Как защитить права ребенка и мои права в сложной жизненной ситуации после развода
Добрый день, Мария!
Все основания для лишения родительских прав предусмотрены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Все-таки посоветую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату или юристу для того, чтобы он предоставил Вам более полную консультацию.
Если решите подавать на лишение родительских прав, то Вам необходимо доказать то, что жизнью ребенка его отец не интересуется, алиментов не платит. Также интересно следующее - что за письмо приходило к Вам от приставов? Кому должен денег Ваш бывший муж? Если это не долг по алиментам, то Вас эта сумма долга не касается никак.
Что же касается его родителей.
Законом предусмотрено то, что с заявлением об определении порядка общения с ребенком имеют право обращаться в суд не только родители ребенка, но и бабушки с дедушками этого ребенка. Поэтому собирайте доказательства того, что Вы не препятствуете общению с ребенком и его отцом, бабушкой и дедушкой. Если они обратятся в суд и выиграют его, то они имеют полное право потребовать с Вас и компенсации понесенных ими судебных расходов.
Сразу скажу, что такие вопросы не решаются заочно. Вам нужен реальный адвокат/юрист. На все случаи жизни вслепую не насоветуешь. А вы сделали очень большую глупость - заключив с ним мировое соглашение. Поскольку для таких маленьких детей суд обычно устанавливает по 2-з часа два раза в неделю в присутствии мамы.
Пока у Вас нет оснований для лишения его родительских прав. Для того, что бы иметь возможность сделать это впоследствии - надо очень долго и последовательно писать, писать и писать: заявления, жалобы, иски и т.д.
Теперь уже пришла Ваша очередь подавать заявления в опеку и в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности БМ за ненадлежащее осуществление родительских обязанностей. Содержать ребенка - он обязан. И выплата должна быть соответствующая.
Хотя, Вы можете просить его дать согласие на усыновление. Тогда алименты с него снимутся.
Об бабок/дедок тоже можно отбиться, если получить заключение психолога о нецелесообразности такого общения. Но, повторяю, тут требуется участие профессионала.
Всего доброго.