Вообще это очень сложно морально осознавать, что ребенок в этой ситуации страдает только для того чтобы мне сделать плохо.
Пожалуйсто мне в мое ситуации-с мужем я не живу год, у нас с ним есть общая дочь, которой 1.5 года. После того как я ушла от мужа на содержание ребенка он не давал, но спустя 3 месяца подал в суд чтобы отсудить у меня ребенка на половину времени. Так как ребенок был грудной это было не возможно да и если бы даже она была постарше я бы все равно всячески была против этого, так как знаю что ребенок ему нужен тлько для того чтобы мне насолить. Суд был и мы пришли к общему решению что дочь он будет видеть 2 раза в неделю по 5 часов, и параллельно я подала в суд на алименты так как уж если притендует на дочь то пусть исполняет свои родительские обязательства! После того как суд присудил ему платить алименты он нам пару месяцев и то не каждые кинул по 500 р в месяц (тоесть ничего). ребенка также после суда, когда саа хотел отсудить ребенка, забирал всего лишь несколько раз, и вот уже 5 месяцев он не приходит за ребенком и не платит алименты вообще. Для себя я решила, что если не приходит то Бог и с ним то и на алименты я не буду жаловаться только для того чтобы он опять на зло мне не стал бы брать ребенка! Вообще это очень сложно морально осознавать, что ребенок в этой ситуации страдает только для того чтобы мне сделать плохо. Хотелось бы знать если отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка и не платит алименты, присужденные ему судом, есть ли возможность лишить его родительских прав!
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, если родитель злостно уклоняется от уплаты алиментов и не участвует в воспитании ребенка, его можно лишить родительских прав на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ.
Суд может признать основанием для удовлетворения иска такое правонарушение, как злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом объективная сторона правонарушения со стороны вашего мужа также выражается в уклонении от выполнения родительских обязанностей. По этим основаниям можно подавать исковое заявление в суд.