Завещать или подарить квартиру под реновацию?
Есть очень пожилая родственница. Близких родственников у нее нет, но есть однокомнатная квартира и сбережения. Хочет завещать своим "внукам" - детям двух племянников. "Внуков" - трое, все совершеннолетние. Как лучше это проделать - через наследство, через дарение? Есть усложняющее обстоятельство - дело происходит в Москве, квартира в доме под реновацию, сдача новой квартиры намечена на 2026 год. Хозяйка до этого срока может и не дотянуть - в ее возрасте каждый день в зачет. Правильно ли я понимаю, что "внуки" платят налог в любом случае - и при дарении, и при наследстве? Надо ли в завещании как-то определять-выделять доли в квартире каждому из наследников? Если внуки вступят в наследство новой квартирой, им придется ждать три года или пять лет, чтобы начать какие-то движения с этой жилплощадью без необходимости уплачивать пошлину?
Лучший ответ
Платят налог при получении в дар 13% от кадастровой стоимости жилья и при продаже тоже им платить придется.
За выдачу свидетельств о праве на наследство, значительное меньше , в разы.
Для продажи без налога 3 года нужно им будет выждать.
Дарение лучше, меньше хлопот.