Что лучше сделать бабушке-подарить, завещать или просто прописаться внуку?
Ника!
На мой взгляд лучше дарение.
По общему правилу, получить свидетельство о праве наследования на дом (а следовательно, вступить в право собственности, получить возможность распоряжаться домом) наследник сможет только по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Дарение. Одаряемый становится собственником с момента регистрации перехода права собственности. Дом лучше подарить в том случае, если одаряемый в нем прописан. В этом случае не придется платить налог с дарения.
Решать вам.
Смотря какую задачу будет ставить перед собой бабушка.
Самое лучшее для неё закллючить со внуком договор ренты с пожизненным содержанием.
Дом переходит внуку, а внук в свою очередь обязан её содержать.
Можно конечно подарить дом внуку, но бабушка рискует остаться на улице.
Бабушка с внуком в отличных отношениях, а оформить дом она хочет, чтобы не было у внука проблем бумажных и денежных после ее кончины
Тогда лучше подарить.