Моя двоюродная сестра хочет передать мне свою долю квартиры 1/3.Как лучше ее оформить?

Моя двоюродная сестра хочет передать мне свою долю квартиры 1/3.Как лучше ее оформить? Купля продажи? Дарственную? Нужно ли идти к нотариусу? Какую сумму можно указать в договоре купля продажи?
Лучший ответ

Продажа у нотариуса любую.

Лучше оформить ту сделку, которую заключаете на самом деле. Если будет передача денег за долю - то купля-продажа, если нет - то дарение. Но в случае дарения у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы.

И та, и другая сделка удостоверяется у нотариуса.

По договору дарения у вас возникнет налог, так как сестра не родная. В данном случае лучше договором купли-продажи, через нотариуса. Стоимость - не менее 70% от кадастровой стоимости и разделить на 3.

Ответ отключен модератором