Нужна помощь по налоговой задолженности

Здравствуйте. Ситуация такая - есть долг по страховым взносам. ИФНС направило в банк поручение на принудительное списание задолженности с зарплатного счёта. Есть так же переплата по налогу УСН, срок для возврата пропущен, подан иск о восстановлении срока и зачёте (возврате) переплаты. Имею ли я право требовать с ИФНС приостановления списания задолженности со счета?
Лучший ответ

Да, вы имеете право обратиться в налоговый орган с заявлением о приостановлении взыскания задолженности до рассмотрения вашего иска о возврате переплаты. Основаниями могут служить следующие обстоятельства:

1. Переплата по налогу: Если у вас имеется переплата по другим налогам, вы можете подать заявление в налоговый орган о зачете этой переплаты в счет имеющейся задолженности. Это предусмотрено статьей 78 Налогового кодекса РФ. Однако если сроки подачи заявления о зачёте уже прошли, то вам нужно будет обосновать причины пропуска этих сроков через суд.

2. Рассмотрение дела в суде: Поскольку ваш иск о восстановлении срока и зачёте (возврате) переплаты находится на рассмотрении суда, вы вправе просить налоговый орган приостановить взыскание до вынесения решения судом. Суд может признать ваши требования обоснованными и обязать налоговый орган произвести зачет переплаченных сумм в счёт задолженности.

Для этого вам необходимо:

- Подать письменное заявление в ИФНС с просьбой приостановить исполнение решения о взыскании задолженности до вступления в законную силу судебного акта по вашему иску.

- Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих подачу иска в суд (например, копию определения суда о принятии иска к производству).

Важно отметить, что сам факт наличия иска ещё не гарантирует автоматического приостановления взыскания. Вопрос о приостановке взыскания решается налоговым органом по своему усмотрению, но вы имеете полное право ходатайствовать об этом.

При рассмотрении иска, Вам следует ходатайствовать в суде о приостановлении списания задолженности .

Ответ отключен модератором

Право имеете.

Надо еще посмотреть за какой год у вас долги, может прошел срок исковой давности.