LSN Messenger
Бологое, 25.11.2024, 09:04

Клевета бывшей жены и подговор детей

Вопрос №24305623 из г. Тверь
опубликован 25.11.2024, 09:04
Бывшая жена моего мужа подала на алименты 13 лет назад, потом она отозвала иск, так как они договорились, что он будет помогать по мере ее запросов, не каждый месяц, но на крупные покупки поездки в лагеря и тд! Так было 13 лет пока он не завел новую семьи и не родил ребенка, у них двое детей старшему уже 23 младшей 15 лет и она подала вновь заявление за три года предстшествующих дате подачи, сын учился в институте и на него тоже насчитали, он платил все эти года но не брал расписок или отметок что это алименты, она не работала толком нигде, так неделя тут неделя тут! Работала в приставах какое-то время, где по связям ей и подсказали как сделать, и вот она подала в суд и подговорила детей соврать, что отец никогда не общался с ними и не давал даже на праздники ничего! Хотя я сама лично общалась с его сыном и дочкой и платила со своих карт и за его учебу и на дни рождения переводили, есть и фото совместные и звонки их причем недавние с отцом, и всегда когда они говорила надо денег на вещи или еще что-то,мы переводили сумму которую просили и даже не думали, что от ее зависти и никчемной жизни, она решит так нагло врать в суде и подговорить детей, которые буквально месяц назад виделись с отцом и он помогал с вопросами им в починке машины сыну и тд,в итоге ему посчитали по среднемесячному долг, хотя пристав имеет документы, что муж самозанятый, и присудили 40 часов работ! У нас есть 10 дней на обжалование, можем ли мы наказать ее за клевету и подговор взрослых детей и отменить судебное решение? Причем, что даже вызова в суд и ее заявление мы не видели, мужа просто приехали и забрали пристава из дома, как будто он скрывается
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать-то можно. Готовить доказательства (переписку, квитанции) надо было заранее. Теперь трудно будет что-то сделать. В наше время даже с родными деловые отношения надо оформлять письменно.

25.11.2024, 09:07

Так они и сделали это специально заствав в расплох,если бы мы знали,что был иск в суд,мы бы пришли подготовленные,но слушать это враньё и за это еще отрабатывать часы,конечно мы не собираемся,просто раз уж так у них вышло обойти порядки и уведомить нас,то нужно найти решение что бы поставить на место за клевету! Еще и детей подговорила,что они сделали вид что никогда не видели этого человека,хотя все его родственники и он всегда общались и общаются с ними,и праздники вместе у бабушки отмечали и недавно совсем общались и по телефону и в живую

25.11.2024, 09:18

Почему вы в суде не ходатайствовали о предоставлении вам времени для ознакомления с материалами дела и предоставления доказательств ?

25.11.2024, 09:21

У меня муж не очень в этом подкован и его когда привезли был ошарашен что суд и дети тут и жена бывшая,соответственно опешил и не сообразил о такой просьбе,конечно он сказал все как было,и когда судья повторно обратилась к ним с вопросом,что вот отец говорит и приводит и даты и суммы что он помогал,тогда дочка замешкалась и сказала ну да вообще-то так было!

25.11.2024, 09:24

Нужно было все делать в суде первой инстанции, а не после вынесения решения. Вместе с тем, на решение вправе подать апелляционную жалобу

25.11.2024, 09:25

То есть сейчас мы может подать апелляцию в 10 дневный срок и представить доказательства

25.11.2024, 09:28

АЖ подается в месячный срок. В решении порядок обжалования и сроки должны быть указаны

25.11.2024, 09:28

Написано 10 дней на обжалование

25.11.2024, 09:30

Где написано? В решении?

25.11.2024, 09:32

Да

25.11.2024, 09:35

Статьей 5.35.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, или нетрудоспособных родителей.

25.11.2024, 09:36

Обжалуйте постановление

25.11.2024, 09:36

Как называется это заявление? Нам найти шаблон

25.11.2024, 09:47

Обращайтесь к юристу очно, он изучит материалы дела, даст прогнозы по делу

25.11.2024, 09:48

Новые доказательства у вас не примут, если не обоснуете невозможность их предоставления в суде первой инстанции

25.11.2024, 09:30

Просто они указывают что двое несовершеннолетних детей! Даже судья приставу задала вопрос почему сыну 23 года,а вы мне пишете,что двое несовершеннолетних

25.11.2024, 09:31

Нам нужно доказать не его платежи,нам нужно доказать что он общался и поддерживал детей всегда,а она нагло врет и подставляет детей! Можно ли ее как тоо наказать за вранье

25.11.2024, 09:29

Никак не наказать, если решение не будет отменено.

25.11.2024, 09:31

Значит нам нужно подать на отмену решения?

25.11.2024, 09:33

У вас уголовное дело было или

Дело об административном нарушении?

25.11.2024, 09:33

Административное! Что он не выплатил в срок ей сумму,точнее это были не регулярные платежи в одно и тоже число и время и тд

25.11.2024, 09:36

Тогда у вас 10 суток на обжалование постановления суда с момента его вручения

25.11.2024, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы не отказываемся ведь продолжать платить и понятно,что уже официально,но хочется подать иск за клевету и поставить ее на место,потому что она впутывает и заставляет врать детей,которые уже несут ответственность сами по возрасту! Что бы она потом еще что не придумала и не подставила своих же детей от злости и зависти ее

25.11.2024, 09:27

Я не думаю, что отец своих же детей хочет привлечь к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК). Подумайте хорошенько.

25.11.2024, 09:31

Ну посадить не посадят это и так понятно нам это не надо,пусть оштрафуют или дадут работы

25.11.2024, 09:32

Хотеть не вредно.

25.11.2024, 09:38

Мы ведь задаем вопрос о том можно ли что-то сделать или нет! А не мнение и давление на совесть! Мы примем решение сами,нам нужно понимать что можно сделать и кикие последствия реальные,и потом принимать решение!

25.11.2024, 09:34

Вашего мужа обязан был вызвать к себе пристав для получения объяснения, доказательств и оформления протокола и только после этого передать материалы в суд. А поэтому неожиданностью возбуждение дела не должно было быть для него.

25.11.2024, 09:45

Вашего мужа обязан был вызвать к себе пристав для получения объяснения, доказательств и оформления протокола и только после этого передать материалы в суд. А поэтому неожиданностью возбуждение дела в рамках коап рф не должно было быть для него.

25.11.2024, 09:47

Перспектив нет по этому вопросу - привлечение к ответственности за клевету.

25.11.2024, 09:51