LSN Messenger
Самара, 25.11.2024, 09:11

Школа на несколько месяцев уходит на капитальный ремонт.

Вопрос №24305631 из г. Самара
опубликован 25.11.2024, 09:11
Здравствуйте. Работаю в школе уборщицей. Получаю минималку. Школа на несколько месяцев уходит на капитальный ремонт. Нас, тех. Персонал хотят отправить домой, с оплатой 2/3 от оклада. Подскажите, сколько нам должны платить по закону. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону, Марина:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

25.11.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это будет являться периодом простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, такой простой оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст.157 ТК). Так как период простоя приравнивается к рабочему времени, то работники при простое должны находиться на рабочем месте, однако работодатель вправе их освободить от этой обязанности соответствующим приказом.

25.11.2024, 09:15

Оклад, у нас 6000₽. Мы должны на 4000₽ (примерно)жить целый месяц?

25.11.2024, 09:29

На время кап ремонта, и не находясь на рабочем месте, можно найти варианты работы. Как минимум на разницу

25.11.2024, 09:33

Мы живем в селе и другой работы здесь нет.

25.11.2024, 09:37

Тогда можно только посочувствовать к сожалению

25.11.2024, 09:44