Хотя в самом договоре переуступки нет пункта об невозможности требовать права по ДДУ.
Иск рассматривать суд будет в любом случае И принимать по иску решение.Но довод застройщика о сняти с себя ответственности за не сданную квартиру ввиду наличия договора переуступки несостоятелен. Если в самом договоре переуступки нет пункта об невозможности требовать права по ДДУ.
Уступка прав требований по договору предусмотрена ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
А при чем тут переуступка?
Это право стороны сделать ее.
Застройщик не может снять с себя ответственность по этой причине.
Это противоречит закону.
См. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Нужно смотреть документы. Будет рассматривать суд - ст ст
Права и обязанности сторон при переуступке прав по ДДУ
1. Уступка прав требований:
- Уступка прав требований по договору действительно регулируется статьёй 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Этот закон определяет порядок участия в долевом строительстве и условия передачи прав по ДДУ.
- Уступка прав подразумевает, что новый участник (цессионарий) получает все права и обязанности, которые имел предыдущий участник (цедент) по ДДУ.
2. Ответственность застройщика:
- Застройщик не может снимать с себя ответственность за неисполнение условий ДДУ только на основании наличия договора переуступки. Если в договоре переуступки нет пункта, исключающего требование прав по ДДУ, это ставит под сомнение доводы застройщика.
- Суд будет рассматривать иск к застройщику, и требования о защите прав по ДДУ будут актуальны для рассмотрения. Доводы застройщика о своей непричастности могут быть признаны несостоятельными, если нет четких оснований для этого в договоре.
3. Судебная практика:
- Суд, как правило, будет оценивать, были ли соблюдены условия ДДУ, и если застройщик не исполнил договорные обязательства, он может быть привлечен к ответственности независимо от того, был ли подписан договор переуступки.
4. Ваши действия:
- Если у вас возникли проблемы с застройщиком, и он ссылается на наличие договора переуступки как на основание для непринятия вами его требований, рекомендуется подготовить исковое заявление в суд, в котором можно будет указать, что условия переуступки не освобождают застройщика от ответственности.
- Убедитесь, что все документы, касающиеся как первоначального ДДУ, так и договора переуступки, хранятся и подготовлены для предъявления в суде.
Добрый день, София. Вопрос не совсем понятен. Отвечу как понял.
Застройщик не может снять с себя ответственность за ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки). В зависимости от того, какая часть статьи 6 будет действовать - 2 или 2.1 там будут разные последствия для Застройщика. Соответственно, применять положения Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.
Относительно самой переуступки. Она предусмотрена законом - а именно ст.11 ФЗ №214 (Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства). Поэтому запрет переуступки в договоре противоречит закону (ничтожен).
Суд будет рассматривать иск. Шансы хорошие, надо только их реализовать.
Права требования по ДДУ имеет участник долевого строительства.
В соответствии с п.1 ст.11 закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Поэтому обязанности застройщика перед новым участником сохраняются в том виде, в котором они были сформулированы перед прежним участником строительства. .
В договоре уступки права требования содержание права не может быть изменено. Суд в любом случае рассматривает иск, независимо от его обоснованности.
Здравствуйте, София! Если будет уступка права требования (ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст.388 ГК РФ), то это не освобождает от обязанностей застройщика. Просто права требования по договору долевого участия (ДДУ) переходят к цессионарию. И в случае если будут претензии к застройщику, которые тот не разрешил, сторона, чье право нарушено, может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Уважаемая София, добрый день!
Застройщик не может снять с себя ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору долевого участия (ДДУ) в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ. В случае нарушения сроков передачи квартиры застройщик обязан уплатить неустойку и возместить убытки, как это предусмотрено статьей 10 данного закона.
______
Что касается договора переуступки, он действительно регулируется статьей 11 ФЗ № 214. Участник долевого строительства имеет право уступить свои права требования по договору, и это право не может быть ограничено условиями договора. Запрет на переуступку в договоре будет считаться ничтожным, так как противоречит закону.
______
Если застройщик пытается снять с себя ответственность, ссылаясь на договор переуступки, это не освобождает его от обязательств по ДДУ. Суд, скорее всего, будет рассматривать иск, и у вас есть хорошие шансы на успешное разрешение дела, если вы сможете доказать нарушение обязательств со стороны застройщика.
_______
Важно также учитывать, какая часть статьи 6 ФЗ № 214 будет применяться в вашем случае, так как это может повлиять на последствия для застройщика
_______
С уважением, Дарья Алексеевна
В вашем вопросе рассматриваться несколько важных аспектов, связанных с переуступкой прав требования по договору долевого участия (ДДУ), а также с возможностью судебного разбирательства против застройщика.
Переуступка прав требования по ДДУ осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности:
- Статья 382 ГК РФ “Право требования как объект гражданских прав” — гласит, что право требования может быть передано другим лицам.
- Статья 383 ГК РФ “Договор уступки права требования” — определяет, что для договора уступки прав не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или самим договором. Следует учитывать, что если передачи прав по ДДУ не ограничено в договоре, то арендатор имеет право на их получение.
Застройщик не может полностью снять с себя ответственность за исполнение обязательств по ДДУ, даже в случае переуступки прав. К основным нормам, регулирующим данную ответственность, относятся:
- Статья 214 ГК РФ “Договор долевого участия в строительстве” — определяет права и обязанности сторон по ДДУ. В соответствии с этой статьей застройщик обязан сдать объект в срок, а также не вправе ссылаться на переуступку с целью уклонения от своих обязанностей.
- Статья 401 ГК РФ “Основания ответственности за вред” — устанавливает, что застройщик несет ответственность за убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательств.
Если в вашем договоре переуступки нет пункта об освобождении от ответственности застройщика и все условия ДДУ остаются в силе, то для суда будет важным, что обязательства застройщика перед дольщиком и уступившим прав требования остаются действительными. Суд, вероятно, примет во внимание:
- Статья 15 ГК РФ “Обязанность возместить убытки” — если недобросовестные действия застройщика привели к убыткам, он обязан возместить их.
- Статья 1102 ГК РФ “Неосновательное обогащение” — положение, которое может быть использовано, если застройщик уклоняется от договора.
Таким образом, соглашение о переуступке прав требования законно, однако это не освобождает застройщика от его обязательств по договору ДДУ. Если застройщик ссылается на переуступку как на основание для снятия ответственности, то это может быть оспорено в судебном порядке. Вы также можете обратиться к юристу для более детальной консультации и представления интересов в суде. Судебная практика и нормативные акты будут слуговать вашей защитой, если это необходимо.