Ситуация с расторжением ДДУ - Предложение переуступки ДДУ вместо возврата денежных средств
Ситуация следующая:
Хочу расторгнуть договор ДДУ с Застройщиком по причине изменение срока сдачи дома.
Отправила уведомление с описью почтой, где указала о своем решение. По 214 ФЗ застройщик обязан вернуть стоимость квартиры и % за пользование ден. средствами.
Застройщик перезвонил и предложил переуступить ДДУ другому покупателю. Если я не ошибаюсь, то в договоре переуступки ДДУ прописывается первоначальная стоимость квартиры, ни о каких процентах речи не идет.
Т.о. я получу лишь стоимость квартиры, в связи с чем не хотелось бы терять значительную сумму неустойки. Поэтому прошу дать совета, стоит ли заключать договор переуступки, и на что следует обратить внимание.
Добрый день!
Если Вы переуступите свои права по ДДУ, то и право требования неустойки у застройщика перейдет к другому покупателю.Но Вы можете предусмотреть в договоре уступки компенсацию в размере неустойки, если новый покупатель на это согласится.
Другой путь - расторгать ДДУ в судебном порядке и взыскивать неустойку.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Здравствуйте, Елена Валерьевна.
Переуступить право Вы можете по бОльшей стоимости, т.е. стоимость по ДПП будет отличаться от стоимости по ДДУ.
И на практике так обычно и происходит.
полноценный ответ Вы сможете получить только, если кто-то ознакомится с договором. Именно там могут быть какие-то положения, регламентирующие условия.
Здравствуйте!
Уступив права другому лицу, вы передадите и право требования штрафных санкций и прочее.
Вы можете переуступить права требования по большей стоимости, с учетом процентов.