LSN Messenger
Челябинск, 25.11.2024, 11:20

Миграционный режим

Вопрос №24305863 из г. Челябинск
опубликован 25.11.2024, 11:20
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, студент обучаюсь на очной основе, 27.08.2024 я заехал и встал на первичную регистрацию 90 дней, она истекла 24.11.2024, могу ли я сделать въезд и выезд из страны, что бы обновить миграционную карту? Как можно обойти штраф за просрочку регистрации? Я посчитал и сегодня как раз 25.11.2024 выходит 90 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность выезд и въезд

1. Обновление миграционной карты:

- Ваша первоначальная регистрация истекла 24.11.2024, и вы можете выехать из России и снова въехать, чтобы обновить свою миграционную карту. Обычно при повторном въезде вы получаете новую миграционную карту, что формально снимает с вас обязательства по прежней регистрации.

2. Штраф за просрочку:

- Если вы находились в стране без продления регистрации после истечения 90 дней, вы рискуете получить штраф за нарушение миграционного законодательства. Однако, если вы выехали из страны и снова вошли, это может помочь "обойти" последствия нарушения, так как вы больше не находитесь на учете по просроченной регистрации.

- Тем не менее, лучше избегать просрочек в будущем, так как это может негативно повлиять на вашу репутацию при следующих попытках въезда в Россию.

Рекомендации по оформлению документов

1. Оформление РВП (Разрешение на временное проживание):

- Вы уже в статусе студента, что может упростить процесс получения РВП. Оформление РВП даст вам дополнительные права и облегчит процесс миграционной регистрации.

2. Регистрация по месту пребывания:

- После получения РВП вам потребуется зарегистрироваться по месту пребывания. Это обязательное действие, и вы должны будете это сделать в течение 7 рабочих дней.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

25.11.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раз прочитали - выезжайте въезжайте.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

Вам бы РВП пора оформлять!

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

и

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

25.11.2024, 11:25

Можно пожалуйста ответ корректный, мне не будет ничего, если я как студент, сделаю выезд и въезд, и заеду по этой же причине ( учеба), я смогу избежать штраф?

25.11.2024, 11:30

Ничего Вам не будет, если не нарушите законы РФ!

Но это глупость - взад-вперёд ездить !

Думайте о перспективах.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.11.2024)

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

25.11.2024, 11:38

Здравствуйте, Илья! Выехать либо продлить срок пребывания в УВМ МВД РФ. Ведь просрочка регистрации - это нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А если этот факт вскроется, то Вас вообще могут выдворить из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

25.11.2024, 11:37