LSN Messenger
Красноярск, 25.11.2024, 11:22

Могу ли я подать в суд на супругу, с которой совместно жили, в моей собственной квартире, а потом продали

Вопрос №24305869 из г. Красноярск
опубликован 25.11.2024, 11:22
Могу ли я подать в суд на супругу, с которой совместно жили, в моей собственной квартире, а потом продали, забрать половину суммы стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

25.11.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

25.11.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну и долги и имущество если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

25.11.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

можно,но надо знать нюансы

25.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Алексей! Можно подать иск о взыскании всей стоимости квартиры, если у Вас есть доказательства того, что квартира является Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым имуществом супругов в браке. в этом случае можно будет взыскать половину стоимости.

25.11.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Да конечно это так и происходит, смотря сколько времени прошло правда

25.11.2024, 11:30

Алексей, земляк, изучайте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

25.11.2024, 12:29

Что значит Ваша собственная квартира? Когда она была куплена? За счет каких средств (кто получил. каким образом, когда, какие подтверждающие документы)?

Почему средства от продажи попали к Вашей жене, а не к Вам?

Когда продали?

25.11.2024, 12:57

Квартира была в моей собственности, приватизированная. Супругу, с которой я заключил брак, на данный момент проживала в общежитии, своего собственного жилья она не имела. Когда я продал свою квартиру, все деньги вложил в ремонт двухкомнатной квартиры, которой досталось ей по наследству от бабушки, но при этом в долю она меня не в какую не взяла, просто был прописан. В связи с этим, что у меня на данный, момент собственного жилья нет и дело дошло до развода. Вот что я имел ввиду, документы купли продажи моей квартиры, имеются на руках. Что делать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста!

25.11.2024, 13:14

Если у Вас на руках есть и документы подтверждающие. что денежные средства от продажи квартиры Вы вложили в ремонт личного имущества Вашей жены, и срок с Вашего развода менее 3-х лет, то Вы можете подать иск о признании личного имущества супруги совместным и о разделе имущества по ст.37 СК РФ:

Цитата

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

25.11.2024, 13:28

А Зачем Вы продали свою квартиру, чтобы сделать ремонт в квартире супруги? Вы же понимали, что в случае развода остаетесь без недвижимости?

25.11.2024, 13:31

Ну во первых, я не знал что так всё получится, жили как обычная семья, воспитывали ребёнка. Но последние, полтора года, супруга начала мне изменять, пока сам об этом не узнал, а узнал только, в октябре этого года. Вот и пришлось подать на развод. Так как собственного жилья нет, был прописан, получается в её квартире. Конечно я всё понимаю , что получилось всё некрасиво с её стороны, но я же не могу делить, её квартира, если я даже не имею никакой доли и ребёнка я не брошу на произвол судьбы. Ну вот так как-то. Все мы ошибаемся в жизни. И ещё квартира моя была продана в 2018 году.

25.11.2024, 13:41

Важно не когда была продана квартира, а когда был сделан ремонт. Если ремонт был сделан в период брака, то имеет право на долю в ее квартире не ниже стоимости Ваших вложений. По сути Вы просто требуете вернуть все, что Вы потратили на нее за счет Вашего личного имущества. А приватизированная квартира - Ваше личное имущество.

Можете требовать выделить долю в ее квартире после признания имущества совместно нажитым и его раздела после развода.

25.11.2024, 13:53

В суд можно сходить, только вот с чем? с какими требованиями?

Если вы продали квартиру, совместно распорядились деньгами, то какие могут быть вопросы к супруге?

25.11.2024, 13:04

Подавайте иск в суд о признании имущества (проданной квартиры) совместной собственностью супругов (статья 37 СК РФ), так как Вы вложили в нее собственные средства, и о разделе общего имущества, что может быть сделано как в период брака, так и после его расторжения (статья 38 СК РФ).

25.11.2024, 13:38