Психиатрическое освидетельствование
Конечно, слухи, но рассказывали, что вызывали на рабочее место. Как скорую. Говорили., что человеку плохо стало. Также есть некоторые виды профессий, которым требуется справка для работы. В некоторых случаях требуют справку, немного расширительно толкуя нормы права с вопросом о правильности правоприменения.
Если есть требование о наличии справки при принятии на работу по нормативным актам, то имеет право требовать прохождения освидетельствования, так как при наличии противопоказаний нельзя допускать к работе.
Справка не требуется, это она сама от себя придумала
Если не требуется, тогда не может требовать
Цитата
ст. 76 ТК РФ
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении директора за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!