LSN Messenger
Орехово-Зуево, 25.11.2024, 12:54

Как доказать что незаконно положили человека в психушку?

Вопрос №24306018 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 12:54
Здравствуйте. Есть: С согласия и без. Добровольное и недобровольное. Принудительное. Освидетельствование и госпитализация. Если человек был подавлен как личность, и жил с агрессорами и начали угрожать психушкой. Но был всегда против (ст. 12), согласно ст 29 конституции рф человек имеет право на свое мнение и свободу мысли. Но его положили туда через обман и под давлением, при этом держали больше 48 часов и без решения суда. И угрожали ему - если не под пишешь, то на 6 мес ляжешь в больницу. Он от большого страха подписал. Его держали 3 недели, но в мед карте пишут - недобровольно на основании ст 29, при этом тип он лежал 6 мес. (заведомо ложные сведения про 6 месяцев). Согласно ст 25 п 2 - было подано заявление этими агрессорами. В соответствии ст 28 п 3 - должны быть основания, относительно ст 29 п А Б В. В соответствии ст 23 п 1 - должно быть психическое освидетельствование. Однако психиатра подкупили, т.к начал игнорировать ст. 21. В соответствии ст 29 - поставили пункты А и В, (хотя на самом деле был беззащитный и беспомощный (п. Б)) , при этом было все сделано без согласия пациента (ст. 23 п 4 и п 5). Согласно ч 1 ст 24 - говорится в случаях ч 2 ст 13.1, пункта А ч 4-5 ст 23 - психическое освидетельствование без согласия и делается самостоятельно психиатром. Согласно ч 2 ст 13.1 - если госпитализация принудительная по решению суда. В ч 2 ст 24 - в случае п. Б и В только с санкции судьи можно. В соответствии со ст ст 124 - 126 КАС подается исковое заявление с пакетом документом для недобровольного психиатрического освидетельствования по ст 280 КАС. Если была госпитализация до постановления суда и без решения суда, то в соответствии со ст 22 конституции и ст 32 п 1 "о псих" - может только находится под стражей 48 часов. То в соответствии ст 32 п 2 если госпитализация обоснованная и в течении 24 ч психиатры подают в суд. Согласно что конституционный суд указывает на то: если человек госпитализирован по пункту А ст 29 без решения суда, то максимальный срок нахождения это 48 часов. В случаях п Б и В госпитализация - то это ст 128 ук рф. Если нашли ошибки согласно в порядке действии то поправьте меня. Если человека незаконно положили в в психушку, то как можно доказать это в соответствии законов и доказательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо инициировать проверку в медицинском учреждении, установить наличие/отсутствие нарушений при оформлении госпитализации, возможно обратиться в прокуратуру. Врачебные дела сложные, если вопрос серьезный, то имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.11.2024, 18:42

Человек сейчас где? На сайте пишет этот вопрос?

25.11.2024, 12:58

данный гражданин дома

25.11.2024, 13:24

Почему Вы думаете, что судебное решение не оформлено? Там если пациент начинает говорить, что все принудительно и оснований нет по ст.29 закона о психиатрической "помощи", то могут вызвать судью и оформить решение. И доказать ничего нельзя. Так как нормативов нет, методики нет, все на усмотрение "врача". Они просто говорят, что были показания и всё. И друг друга в этом поддерживают. И смешно то, что они же и экспертизу делают, хотя это конфликт интересов.

Шансов нет.

25.11.2024, 13:45

Потому что если в методике написано как повод, например, "неадекватное поведение" - это слова ни о чем. Каждый сам исходя из собственного понимания определяет что такое "неадекватное поведение". Для кого-то волосы покрашенные в нестандартный цвет уже может быть неадекватно, или наличие пятен на одежде, хотя эти пятна могли появиться за пять минут до общения, а часто это просто "Вы что-то сказали?" - все уже можно интерпретировать как хочется, не сказали - тоже можно.

Если бы у них были обязательными такие показатели как в несколько раз выше нормы уровень кортизола или норадреналина, было бы объяснимо. Но они медицинскими показателями не пользуются. Они же "особые врачи". Поэтому при экспертизе могут сказать почти по любому ответу пациента, что он ненормальный значит были показания. Например, пациент переспросил, что врач имел ввиду - все это уже ненормально. Особенно если пациент был против госпитализации и пытался их отпихнуть, или кричал "отпустите" и говорил что они плохие или как-то по другому пытался защититься - это все, это супер-агрессивное поведение и вообще такого нужно очень очень лечить, и что это значит - на усмотрение "врача".

25.11.2024, 15:11