LSN Messenger
Казань, 25.11.2024, 13:42

Судебный долг

Вопрос №24306199 из г. Казань
опубликован 25.11.2024, 13:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у заёмщика и сощаемшика судебный, долг, одинаковая сумма, а вот почему номер исполнитель ного производство у них разный, он так и должен быть? Извините просто не понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в солидарном порядке вероятно взыскан..на каждого должника отдельный ип

25.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, так и должно быть. Производство заводится отдельно на должника, отдельно на созаемщика.

25.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за быстрый и нужный ответ

Долг взыскивается с каждого должника отдельно.

25.11.2024, 13:46

Каждый должник отвечает по долгам самостоятельно, поэтому ИП возбуждается на каждого в отдельности. Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство (статья 34 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.11.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

И ещё пожалуйста ответьте,если один из них ,я например как созаемщик,оплачу этот долг то у него тоже изчезнит долг?

25.11.2024, 13:51

Если оплатите долг полностью за обоих, то изчезнит .

25.11.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Именно так. Исполнение солидарной обязанности одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (статья 325 ГК РФ).

25.11.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Они же разные должники у каждого своё исполнительное производство поэтому номера разные

25.11.2024, 14:26