LSN Messenger
Благовещенск, 25.11.2024, 13:51

Брак и права ребенка от 1 брака

Вопрос №24306220 из г. Благовещенск
опубликован 25.11.2024, 13:51
Если я гр. КР мой ребенок гражданин КНР и я заключаю брак с гр.РФ, есть ли основания нахрдится и учится моему ребенку на терретории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Рузанна!

Если ваш ребенок является гражданином Китая (КНР), а вы планируете заключить брак с гражданином России (РФ), то это может предоставить определенные основания для нахождения и обучения вашего ребенка на территории России, прелусмотренные Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ. После заключения брака с гражданином РФ, ваш ребенок может получить право на получение временного или постоянного вида на жительство в России на основании воссоединения семьи. Это позволит ему находиться и учиться в России.

Также Вы можете рассмотреть возможность получения образовательной визы для вашего ребенка, если он будет зачислен в российское учебное заведение. Это позволит ему учиться в России на законных основаниях.

Также можете подать заявление на получение разрешения на временное проживание для вашего ребенка. Это может быть основано на вашем браке с гражданином РФ и позволит ребенку находиться в стране.

После получения РВП, через определённое время, ваш ребенок может подать заявление на получение постоянного вида на жительство.

В каждом из этих случаев вам потребуется собрать и подать определенный пакет документов, а также соответствовать установленным правовым требованиям.

25.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Рузанна! Т.к. ребенок как правило проживает с одним из родителей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), а в данном случае это Вы, то есть такое основание находиться здесь и обучаться. При этом в приеме в образовательную организацию не может быть отказано. Разве что по причине отсутствия в ней свободных мест: согласно пункту 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

25.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Т.е ребенку откроют «семейную визу»?

Я состою в браке не так давно и до получения гражданства мне еще 2,5 года. Ведь я как гражданка КР нахожусь в отношениях я РФ не в визовых отношениях.

25.11.2024, 13:59

Это ж Ваш ребенок. А следовательно он вправе приехать в РФ.

25.11.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ваш муж всё узнает при желании, хотя и Вы должны знать, что так как ребёнок -

иностранец, то надо соблюдать миграционное законодательство РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

По ссылке - подробности -

07.xn--b1aew.xn--p1ai

25.11.2024, 14:11
Оценка автора вопроса: