Отказ в едином пособие из-за наличия вклада
А проценты по вкладу рассчитывают совокупно за 12 месяцев? Или для процентов применяется другой расчет?
Здравствуйте!
В едином пособии зачастую отказывают именно из-за процентов по вкладам — даже если семья хранила там деньги родителей или копила на первоначальный вклад по ипотеке. Происхождение денег при этом не учитывают.
Если отказали из-за превышения процентов в предыдущем году, нужно подождать шесть месяцев после закрытия вклада. Тогда проценты вообще не будут учитывать.
ФНС и СФР узнают о закрытии вклада не сразу, поэтому нужно сообщить им об этом самостоятельно, представив выписку или справку из банка. Эти документы предусмотрены правилами .
В противном случае необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).