А если я не должна ничего и не могу приехать зимой получается?
Федеральный закон № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" (в редакции с 2019 года): "СНТ обязано обеспечивать непрерывную подачу коммунальных услуг, включая электричество."
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 01.11.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии":
отключение электроэнергии допускается только в следующих случаях:
Если должник лично не платит за электричество.
Предупреждение об отключении должно быть отправлено конкретному абоненту за 30 дней до отключения.
Коллективное отключение за долги других членов СНТ нарушает данное постановление.
Действия председателя СНТ
Отключение света всем может рассматриваться как злоупотребление правом со стороны СНТ. Председатель, который утверждает такие меры, рискует столкнуться с административной или гражданской ответственностью.
Что делать?
Если СНТ планирует отключить электричество на зиму:
Обратитесь письменно к председателю:
Направьте заявление с требованием обеспечить бесперебойное электроснабжение, указав на отсутствие вашей задолженности и на нарушение закона.
Жалоба в прокуратуру или Роспотребнадзор:
Подайте жалобу, если ваши требования игнорируются. Обоснование:
Нарушение ваших прав как потребителя.
Нарушение законодательства о защите прав потребителей и правил предоставления коммунальных услуг.
Судебная защита:
В случае отключения вы можете подать иск в суд с требованием восстановить подачу электричества и компенсировать моральный вред и убытки.
Вопрос зимнего доступа
Если СНТ отключает электричество зимой, это может привести к ограничению вашего доступа к вашему участку. Это также можно оспорить как ущемление ваших имущественных прав.