LSN Messenger
Курган, 25.11.2024, 15:31

Отказано в праве на досрочную пенсию при стаже 42 года и достижения необходимого возраста.

Вопрос №24306493 из г. Курган
опубликован 25.11.2024, 15:31
Отказано в праве на досрочную пенсию при стаже 42 года и достижения необходимого возраста. Выброшены почти 6 лет службы в МВД с 1983 по 1989 по причине неуплаты в этот период взносов в пенсионный фонд, что это не страховой стаж. Хотя в п 1.1. ст.12 ФЗ 400 говорится об обратному. Также моя ситуация соответствует п.2 ст.12 ФЗ 400.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение неправильными ответами на ваш вопрос

Служба в МВД, в качестве сотрудника, в стаж 42 года не засчитывается.

Мужчине 1962 года рождения, страховая пенсия назначается в 64 года (60 лет +48 месяцев)

Чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, в 62 года (64 года — 24 месяца), необходимо иметь специальный стаж 42 года, исчисленный в порядке, определенном ч.9 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Стаж 42 года является специальным, из всех видов прохождения различных служб (МО,ФСБ,МВД,ВНГ,ФСИН,ФССП,МЧС), в него засчитываются периоды прохождения военной службы по призыву (срочная), и периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

**

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 13 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 28.06.2023)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

52.2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".

25.11.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте в прокуратуру на проверку нарушения прав

25.11.2024, 15:32

Отказ Вы вправе обжаловать в суде.

25.11.2024, 15:32

Владимир, обжалуйте. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

25.11.2024, 15:32

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения здесь явно нарушение прав со стороны СФР.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 15:33

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

25.11.2024, 15:33

в прокуратуру на проверку нарушения прав.И в суд обратитесь

25.11.2024, 15:37

Нашел в интернете подобную ситуацию - истец в Алтайском крае обратился в суд, что пенсионный фонд не засчитал в страховой стаж несколько лет службы в МВД и суд встал на сторону пенсионного фонда.

25.11.2024, 15:38

Владимир, обжаловать отказ в судебном порядке, по другому ваш вопрос не решить, отказ на руках?

25.11.2024, 15:42

Здесь смотрите www.9111.ru

25.11.2024, 15:48