Чехов, 25.11.2024, 20:25

Пенсионное обеспечение.

Вопрос №24307190 из г. Москва
опубликован 25.11.2024, 20:25
Добрый вечер уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моего мужа 1962 г.рождения рабочий стаж 45 лет. С 28.10.1977 года по 09.1998 проживал и работал в Узбекистане, с 05.10.1998 по настоящее время работает и проживает в московской области. Подал документы на досрочную пенсию т.к. болен онкологией и по этой причине нет сил работать, но ему отказали. В отказе ссылаются на ст.8 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" . У него на руках есть архивная справка подтверждающая его трудовой стаж, но ее не принимают во внимание в пенсионном фонде, говорят надо проверить где вы ее взяли. Подскажите есть ли соглашение между Узбекистаном и Россией по пенсионному обеспечению. Правомерно ли нам отказал Филиал №4 ОСФР по г.Москве и Московской области, какова практика судебных дел по этому вопросу, и что можно сделать в нашей ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Не принять архивную справку нет оснований у СФР и не учитывать этот стаж в страховой (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Судя по ответу насчитали 37 лет 8 месяцев и 15 дней страхового стажа вместо 42 лет положенных, а какой период они не учли, из ответа не понятно. Сколько они сминусовали и что не учли, можно определить суммированием периодов, указанных в ответе, проблематично.

Период работы в Узбекистане приходится на время его пребывания в составе СССР. Так что наличие или отсутствие соглашения здесь не важно, т.к. советский стаж принимается в любом случае.

Если же отказ связан с непринятием справки, то его можно обжаловать, т.к. это доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Если дело дойдет до суда, то ее можно использовать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Можно для начала подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а затем в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

25.11.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Прикрепила отказ и архивную справку

25.11.2024, 20:26
Прикреплённые файлы:

СФР запрос посылает - но с этим будут трудности -

Согласно совместному заявлению президентов Шавката Мирзиёева и Владимира Путина, Узбекистан и Россия договорились ускорить согласование и подписание договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.

В документе отмечается, что стороны признают важность социальной защиты населения и регулирования трудовых отношений. Также отмечается приверженность обеспечению защиты прав и законных интересов, уважения чести и достоинства граждан РФ, пребывающих в Узбекистан, а также граждан Узбекистана, пребывающих на территории России.

Кроме того, в заявлении отмечена необходимость налаживания эффективной работы механизмов, обеспечивающих достойные условия труда иностранных трудящихся и его справедливую оплату.

В суд сходить можете, но до него жалобу выше по линии СФР и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре.

Перспективы пока плачевные, если сказок не рассказывать...

25.11.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Если бы они посылали запрос то они получали бы и ответы,суть в том что они их не посылают ,т.к. в архиве в узбекистане когда знакомые брали справку им сказали что которые запросы приходят на них даются ответы,но в основном нет запросов или только от суда бывают запросы.

25.11.2024, 21:06

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1993г. утратило силу с 01.01.2023г, поэтому стаж работы в Узбекистане больше не учитывается.

Прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения.

при условии, если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ).

Как установлено ст. 13 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают. Поэтому пенсионные права, приобретенные до 01.01.2023г, сохраняются.

Вам необходимо только подтвердить данные, указанные в справке.

25.11.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

"Вам необходимо только подтвердить данные, указанные в справке". Поясните пожалуйста ,если я правильно поняла надо подтвердить данные из архивной справки?А как это сделать если архивная справка является подтверждением трудовой книжки и стажа полученного в другом государстве.

25.11.2024, 21:10

Выкинули 7 лет стажа когда перестало существовать СССР,когда республики отделились вот за этот период они и не берут стаж это целых 7 лет,на сегодняшний день это уже 46 лет стажа

25.11.2024, 21:00

Долбите пока СФР и прокурора просите выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

25.11.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Ситуация, с которой вы столкнулись, требует глубокого понимания пенсионного законодательства и соглашений между Россией и Узбекистаном. Давайте рассмотрим ключевые аспекты:

1. Соглашение между Россией и Узбекистаном.

В настоящее время между Россией и Узбекистаном не заключено соглашение о пенсионном обеспечении, в отличие от многих других стран, с которыми у России имеются подобные договоренности. Это означает, что трудовой стаж, приобретенный в Узбекистане, может не учитываться при расчете пенсии в России, если он не отражен в системе обязательного пенсионного страхования.

2. Отказ в назначении пенсии.

Отказ в назначении досрочной пенсии может быть обусловлен несколькими факторами:

- Порядок назначения пенсии: Согласно статье 8 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", для получения пенсии необходимо наличие определенного минимального страхового стажа. В вашем случае этот стаж может быть не полностью рассчитан из-за отсутствия соглашения с Узбекистаном.

- Архивная справка: Даже при наличии архивной справки, у пенсионного фонда могут возникнуть сомнения в ее подлинности или действительности, что может привести к отказу в ее учете. Это может быть связано с тем, что информация о стаже не подтверждена в системе ПФР.

3. Судебная практика.

Судебная практика по подобным вопросам обычно зависит от конкретных обстоятельств дела (ст.6 ГК, ч.4 ст.1 ГПК, ст.126 Конституции). Однако общая тенденция в таких делах такова:

- Суд может признать отказ в страховом стаже правомерным, если не будет доказано, что период работы в Узбекистане должен учитываться при расчете пенсии в России.

Если у вас есть доказательства правомерности справки и невозможности получения полной информации от пенсионного фонда, вы можете подать иск в суд силу стати 3 ГПК

4. Действия, которые можно предпринять.

- Получите детальное объяснение причин отказа в Пенсионном фонде и выясните, какие документы необходимы для подтверждения стажа.

- Соберите все документы, подтверждающие трудовой стаж в Узбекистане, включая пожизненные контракты, документы о социальном страховании и т.д. Возможно, потребуется помощь юриста для уточнения и обоснования правомочности этих сертификатов.

- Направьте жалобу в вышестоящие органы ПФР, если вы считаете, что отказ не обоснован.

- Рассмотрите варианты судебного обжалования: юрист, представляющий ваши интересы в суде, поможет в подготовке и подаче иска.

- Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в особенности статья 8).

- Федеральный закон № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" также может содержать информацию о пенсионном обеспечении граждан.

Для более глубокого понимания вашей ситуации и навигации в правовых и бюрократических аспектах настоятельно рекомендую обратиться к юристу (ст.779 ГК), специализирующемуся на пенсионном праве, так как в ваших правоотношениях требуется узкая специализация. Это поможет вам не только получить необходимую информацию, но и представить ваши интересы в суде (ст.54 ГПК)

26.11.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Прием стажа из Узбекистана

1. Трудовой стаж в СССР: Действительно, стаж, полученный вашим мужем в Узбекистане до 1991 года, должен учитываться, поскольку на тот момент Узбекистан был частью СССР. Это значит, что соответствующий трудовой стаж признается для начисления пенсии, даже если нет отдельного соглашения между Россией и Узбекистаном.

2. Архивная справка: Справка, подтверждающая трудовой стаж вашего мужа, должна рассматриваться как доказательство. Отказ в ее принятии со стороны Пенсионного фонда может быть оспорен. Согласно ст. 55-56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), вы можете использовать доказательства для обоснования своих требований в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства.

Действия, которые вы можете предпринять

1. Обжалование отказа:

- Подготовьте жалобу на решение Филиала №4 ОСФР по г. Москве и Московской области. В жалобе укажите все обстоятельства, включая ссылки на законодательство о пенсионном обеспечении и о праве на подтверждение стажа.

- Обратитесь к вышестоящему должностному лицу в Пенсионном фонде с требованиями о пересмотре решения. Убедитесь, что вы указываете конкретные причины, по которым считаете отказ неправомерным.

2. Обращение в прокуратуру:

- Подайте жалобу в прокуратуру на действия Пенсионного фонда, если вы считаете, что Ваши права нарушены.

- В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", вы можете ожидать, что прокуратура проведет проверку и даст мотивированный ответ.

3. Судебное разбирательство:

- Если ваши действия не приведут к желаемому результату, подумайте о подаче иска в суд. Соберите все доказательства (включая архивную справку) и обосновывайте свою позицию.

- Учтите, что суду следует представить все имеющиеся у вас подтверждающие документы о трудовом стаже.

26.11.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, добрый день!

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения утратило силу с 01.01.2023 года. Однако, пенсионные права, приобретенные до этой даты, сохраняются.

_____

Это означает, что стаж, приобретенный вашим мужем в Узбекистане до 2023 года, должен быть учтен при назначении пенсии в России.

Если у вашего мужа есть архивная справка, подтверждающая его трудовой стаж в Узбекистане, то она должна быть принята во внимание. Однако, социальный фонд может потребовать дополнительной проверки подлинности этой справки. Вам следует уточнить, какие именно документы или подтверждения необходимы для завершения этой проверки.

______

Отказ в назначении досрочной пенсии может быть обжалован. Вы можете обратиться в суд. Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие стаж и состояние здоровья вашего мужа.

______

Если у вас есть медицинские документы, подтверждающие онкологическое заболевание и невозможность продолжать трудовую деятельность, это может быть важным аргументом в вашу пользу.

Соберите все возможные документы, подтверждающие трудовой стаж вашего мужа в Узбекистане, включая трудовые книжки, справки с места работы и т.д.

Подготовьте медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья вашего мужа.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса!

26.11.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер в продолжение вчерашнего разговора подскажите,я правильно поняла что СФР сослалось на закон 400-ФЗ,а про соглашение в области пенсионного обеспечения от 13.03.1993 г промолчали,а мы под него подходим если я правильно поняла,вопрос почему промолчали?

26.11.2024, 20:13

Спросите по адресу...

26.11.2024, 20:14