Иваново, 25.11.2024, 21:02

Коллектиоры угрожают

Вопрос №24307259 из г. Иваново
опубликован 25.11.2024, 21:02
Коллектиоры угрожают
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

25.11.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

аудио запись отправить нельзя жаль

25.11.2024, 21:03

Обращайтесь в ФССП РФ, в полицию.

25.11.2024, 21:03

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении коллекторов за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 21:03

Параллельно Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

25.11.2024, 21:04

мои юристы говорят просто игнорируйте

25.11.2024, 21:06

Пишите заявление в полицию. По закону, у них нет никаких иных способов, кроме как взыскать выкупленный долг через суд. А там смотреть надо - может, срок исковой давности просрочен или еще какие обстоятельства, и пойдут они лесом...

25.11.2024, 21:04

Смотря КАК. "Угрожают" прийти домой или угрожают убить?...

25.11.2024, 21:06

Подавайте в фссп

25.11.2024, 21:11

направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру

25.11.2024, 21:11

Алексей, коллекторы превышая допустимые пределы рискуют уголовной ответственностью, поэтому бояться их нечего

25.11.2024, 22:12