Сосногорск, 25.11.2024, 21:33

Купили квартиру в новостройке в другом городе. Потеки на балконе, не работает котел.

Вопрос №24307310 из г. Сыктывкар
опубликован 25.11.2024, 21:33
Купили квартиру в новостройке в другом городе. Приехали, приняли. Когда принимали, написали претензию на не герметичность балкона (устранить потеки на балконе). Наняли ремонтную бригаду, они пришли, обнаружили, что газовый котел не работает. Обращались к застройщику - ничего не делает, не реагирует. Подскажите что делать, к кому обращаться и что писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите претензию и направляйте ее Застройщику !!! Не будет реагировать иск в суд и взыскивайте с него все по полной, а это с учетом ущерба, морального вреда и судебных расходов не мало!!!!

Статья 7 №214-ФЗ гласит, что застройщик должен сдать дом, который соответствует договору с дольщиком, строительным нормам, регламентам и проектной декларации. Все коммуникации, конструкции, узлы должны быть полностью исправны. Недостатки и несостыковки застройщик берёт под свой контроль.

Недостатки, обнаруженные после приёмки квартиры, нужно зафиксировать и направить досудебную претензию застройщику.

В №214-ФЗ не прописаны конкретные сроки для ремонта. Но без указания сроков сложно будет в суде доказать, что застройщик нарушает условия договора. Можно поставить средний срок 30 дней.

Претензию, фото- и видеодоказательства нужно направить застройщику по почте заказным письмом с уведомлением. Можно вручить лично, приехав в офис. Не забудьте оставить себе второй экземпляр претензии с подписью застройщика и сохраните уведомление о получении, если отправляли почтой. Ожидайте ответа от застройщика.

Если застройщик прислал отказ от ремонта или пообещал устранить дефекты, но не сделал это в установленный срок, обращайтесь в суд.[u][/u]

25.11.2024, 21:39

Подскажите пожалуйста как писать претензию, пример

26.11.2024, 14:00

Пример есть в интернете, либо просите юриста, вам помогут.

26.11.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Пишите в суд.

25.11.2024, 21:34

Обращайтесь с иском в суд к застройщику.

25.11.2024, 21:35

Иск в суд на застройщика

С балконом всё однозначно, так как претензия сразу была

А вот котёл под вопросом

25.11.2024, 21:36