Петрозаводск, 25.11.2024, 22:01

Отказ от лечения срочнику

Вопрос №24307363 из г. Петрозаводск
опубликован 25.11.2024, 22:01
Здравствуйте. Я военнослужащий по призыву, нахожусь на стационарном лечении в военном госпитале. Приказ о демобилизации пришёл на 14.11.24. У меня травмирована стопа, ничем опасным для общества не болею, передвигаться могу на костылях. Я хочу выписаться и проходить лечение уже дома. Имею ли я право написать отказ от медицинского вмешательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

С одна тысяча девятьсот сорок шестого года никто в СССР и ЭрЭф не издавал никаких указов (постановлений и приказов) о демобилизации.

Нарушьте режим (выпейте спирту) и вас немедленно отправят из госпиталя. Если приказ об увольнении и исключении из списков личного состава воинской части уже пришел, то командир не имеет права удерживать вас на военной службе (кроме времени нахождения на лечении). В таком случае вызывают вопросы действия командира - как он вас (находящегося в госпитале) уволил ? Командир не прав.

Никто не вправе определять (кроме вас самих) какой вид медицинского "вмешательства" вы допускаете к собственному организму. Если вы не доверяете местным военным эскулапам, то и не соглашайтесь ни на какие процедуры. Выбирайте врача себе сами.

Каждый гражданин РФ ( и даже военнослужащий, проходящий военную службу по призыву!) имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это право закреплено в ст. 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» (Закон № 323-ФЗ).

25.11.2024, 23:35

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 10.10.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 30.09.2011 N 1265, от 01.07.2014 N 483, от 18.12.2016 N 675, от 26.01.2019 N 18)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;

б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;

в) время отбывания дисциплинарного ареста;

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;[u][/u]

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

25.11.2024, 23:56

Увы нет, вы должны быть вылечены и только потом отправитесь в часть для демобилизации.

25.11.2024, 22:02

Так же вопрос о страховке

25.11.2024, 22:02

Нет

25.11.2024, 22:07

Да, вы имеете на это право.

26.11.2024, 05:51