Мировой судья

Мировой судья вынес решение, при этом просто позвонили из суда и сказали, что на этой неделе планируется суд по моему правонарушению и могу ли я приехать на заседание. Я ответил что не могу, так как проживаю в другом районе, может направите по месту регистрации и жительства? Оиветили, что штраф не большой, может не стоит, согласитесь с нарушением и всё. Я просто ответил "хорого. На днях на Госуслугах появилась информация, что 8 октября присужен штраф 30000 р. Решение до сих пор не выслали мне. Могу ли я оспорить решение и в какой суд подавать и в какой район? С момента правонарушения прошло уже 3 месяца.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вообще, как предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Однако, в случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей. Т.е. имеете право обжаловать, но с обязательным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд (ст. 30.2 КоАП РФ).

Подробно и ясно

То что пришла информация на Госуслуги это является получением копии? В ней просто номер дела и сумма штрафа, номер судебного участка.

Когда я получу копию, то могу ходатайствовать об отмене решения, в связи с тем, что рассмотрели без меня, а также подать ходатайство о закрытии адм.дела в связи, стем, что сроки привлечения вышли.

Правонарушение по ст.14 коап нарушение порядка торговли пивом

Если вас судили за управление транспортным средством для трезвом виде или оставление места ДТП, то всё правомерно, суду не обязательно ваше участие.

Постановление обжалуется в порядке статьи 30. 1 — 30. 3 КоАП. Вместе с тем вы могли направить ходатайство о перенаправлении дела на рассмотрение по месту нахождения привлекаемого

Всё предельно ясно