Чита, 26.11.2024, 06:22

Добрый день) Подскажите пожалуйста могут ли уволить мобилизованного если ему исполнилось 50 лет 1 января 2024 года?

Вопрос №24307722 из г. Чита
опубликован 26.11.2024, 06:22
Добрый день) Подскажите пожалуйста могут ли уволить мобилизованного если ему исполнилось 50 лет 1 января 2024 года? Командир сказал что в 51 уволят, 51 исполняется 1 января 2025 года, рядовой. Также забрали у матери двух сыновей, одного в армию на срочную службу, второй сын контракник-на сво с 2022 года и мужа мобилизовали. По закону имеют ли право забирать из семьи сразу трех мужиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предельный возраст до завершения СВО увеличен до 65 лет. В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них в пункт постоянной дислокации в/ч в силу указания мо рф N 205/2/325дсп.

26.11.2024, 08:08

Куда обратиться чтоб одного члена семьи вернули с сво?

26.11.2024, 09:15

В МО РФ через сайт данного ведомства. Или один из них пусть подаст рапорт командиру части со ссылкой на данное Указание

26.11.2024, 09:18

Есть примеры как написать грамотно рапорт ?и были ли случаи чтоб отказывали?

26.11.2024, 09:26

Вернут не домой, а в пункт постоянной дислокации воинской части вне зоны сво.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

26.11.2024, 09:32

В рапорте указываете, что ваш (обращение от отца или сына участника сво) близкий родственник являлся военнослужащим такой-то войсковой части, которая привлекалась для выполнения специальных задач в зоне проведения СВО. Далее делаете ссылку на указание МО РФ и просите направить Вас для дальнейшего прохождения военной службы в пункт постоянной дислокации войсковой части.

В случае если ППД войсковой части находится в зоне проведения СВО, то тогда в рапорте необходимо указать что ходатайствуете перед вышестоящим командованием о переводе Вас к новому месту военной службы находящемся не в зоне проведения СВО.

К рапорту прикладываете документы о родстве и нахождении родственника на сво

26.11.2024, 09:39

Имеют. Если срок подошел срочной службы, контракт подписывался добровольно, мобилизация по указу президента. Да его уволят по предельному

26.11.2024, 06:24

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Не уволят.

Предельный возраст пребывания на военной службе в настоящее время - 65 лет.

Это в очередной раз подтвердил Конституционный суд РФ.

Поэтому в данный момент возможность уволиться с военной службы в возрасте 50 лет существует в основном по состоянию болезни, то есть приналичии болезней или последствий ранений, при которых устанавливается категория Д - не годен, в отдельных случаях - В.

26.11.2024, 06:39
Прикреплённые файлы:

Уволить могут. Но не уволят. Не верьте всяким военным юристам, которые гарантируют увольнение , только заплатите вперед за их работу. Останетесь и без денег, и без увольнения.

26.11.2024, 18:17