Социальная выплата ПП РФ от 31.12.2022 №2568
Светлана, не имеют право. И вы должны написать жалобу старшему приставу подразделения! Либо подать административный иск на действия пристава в суд, если они не примут мер.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нет
Нет, не могут
Банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту.
От взыскания сейчас защищены не только пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, но и выплаты беременным женщинам. Это касается также всех выплат по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми.
Могут, в перечень этой статьи они не входят.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"