Выплаты от работодателя при выходе в декрет
Работодатель не обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом. Компенсация выплачивается только при увольнении или за дни дополнительного отпуска.
Однако беременная сотрудница вправе воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Главное, чтобы у неё было право на этот отпуск, то есть были неиспользованные дни отпуска за текущий или прошлые рабочие годы.
При желании воспользоваться накопленными днями отпуска сотрудница вправе по своему усмотрению сразу после окончания отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком.
Также, если сотрудница не оформила отпуск до декрета, то она вправе получить его после выхода на работу.