Санкт-Петербург, 26.11.2024, 13:24

Индексация алиментов в соответствии со ст 117 СК РФ

Вопрос №24308437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2024, 13:24
В январе 2012 года было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме в размере 16000 руб. В 2024 году пристав исполнитель вынес постановление о перерасчете долга за период с 2022 по 2024 год (индексации долга в соответствии со ст 117 СК РФ) при этом взял размер прожиточного минимума на ребенка в 2022-2024 году и увеличил его на 2,7 (в 2012 году 16000 руб было в 2,6 раза выше прожиточного минимума на ребенка в регионе) Прав ли пристав или соотношение надо считать исходя изз размера прожиточного минимума на ребенка в регионе на каждый конкретный год? А то в расчете какие то космические суммы выходят совершенно не подъемные для отца. К примеру в 2024 году размер выплаты пристав пишет 41600, а у человека официальный доход 65000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Если алименты платятся по нотариальному соглашению, то индексация будет производиться с соответствии с условиями соглашения. Если порядок индексации не установлен, то алименты будут увеличиваться также как и по решению суда.

2)Алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов (п. 2 ст. 104 СК РФ).1. Если алименты выплачиваются по соглашению.

3)Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

4)А вот если бы было пол решению суда, все было бы куда проще.

5)Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.

6)а теперь касаемо суммы долга, то не верно произведен расчет, тут нужно детально браться за дело и детально решать вопрос, что бы произвели перерасчет.

26.11.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжаловать нужно действия пристава. Какие документы у вас имеются на руках?

26.11.2024, 13:24

Вручили постановление о расчете долга с 2022 года по 2024 год а там долг чуть больше 2,5 млн. Человека чуть инфаркт не хватил. ОН платит каждый месяц и все равно должен

26.11.2024, 13:27

За каждый период надо индексировать , когда менялся размер ПМ.

Должник может в суде оспорить соглашение -

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

...

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

26.11.2024, 13:26

т.е если в 2022 году прожиточный минимум на ребенка был 14641 то и выплата алиментов в твердой сумме должна быть 15367 где то ? А не 41600?

26.11.2024, 13:32

Арифметика - наука точная...

Было по соглашению 16 000

При этом ПМ был на детей 12 765 , сейчас 15 832 на ребенка.

Делим большее на меньшее - и умножаем на 16 000. То есть в 2024 надо платить в месяц 19844, 26 примерно...

26.11.2024, 13:40

Пристав крайне хитрая мадам. Берет расчет с 2022 по 2024 но величину прожиточного минимума на 2012 год, а там было соотношение твердой суммы к прожиточному минимуму 2,6 по ее мнению, и далее прожиточный минимум на 2022 год везде множит на 2,6 от чего суммы выходят вообще не малые.

27.11.2024, 10:22

Извините, раз 2012 год базовый, то ПМ 2012 года надо брать за основу

27.11.2024, 10:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе произвести сверку расчетов,путем ознакомления с материалами исполнительного производства. Индексация должна была производится исходя из пм по региону.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. ...

26.11.2024, 13:31

Здравствуйте уважаемая Елена!

По общему правилу в соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Аналогичные положения закреплены в ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом возможность такой индексации не зависит от того взысканы ли алименты в твердой денежной сумме по решению суда либо на основании нотариального соглашения об уплате алиментов, на которого также распространяются правила, предусмотренные Семейным кодексом Российской Федерации, в том числе ст. 117 СК РФ (п. 53 постановления Пленума № 56).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.11.2024, 13:35

Индексация задолженности по алиментам, установленным нотариальным соглашением, невозможна в принципе, так как не предусмотрена законом.

В соответствии со ст.117 СК РФ возможна индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

На основании ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Однако, нотариальное соглашение не является решением суда, поэтому пристав-исполнитель не имеет права производить расчет задолженности на основании указанных норм закона.

Незаконное постановление пристава-исполнителя может быть отменено в порядке подчиненности или судом.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (п.1 ст.123 закона н от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (п.1 ст.128 того же закона).

Административное исковое заявление подается в суд по правилам ст.218-220 КАС РФ.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

26.11.2024, 14:02

Уважаемая Елена, здравствуйте! Расчет пристава нужно обязательно проверять, а в случае несогласия с постановлением о расчете задолженности - обжаловать в установленном порядке в суд, заявив административное исковое заявление - ст.ст.4, 218-219 КАС РФ

--------

Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов возможна только в случае, если они были установлены судом в твердой денежной сумме.

Нотариальное соглашение не является судебным решением, поэтому нормы статьи 117 СК РФ на него не распространяются.

Алименты, установленные нотариальным соглашением, подлежат исполнению в том виде, в котором они были согласованы сторонами. Изменение размера алиментов возможно только по соглашению сторон или через суд, если одна из сторон подаст соответствующий иск.

Пристав-исполнитель не имеет права самостоятельно изменять условия нотариального соглашения об алиментах, включая их индексацию. Если одна из сторон считает, что размер алиментов должен быть изменен, она должна обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

С уважением!

26.11.2024, 14:43

Здравствуйте Елена

Если алименты определены в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует - то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране- данные разъяснения даны в ч. 1 статьи 117 СК РФ

__

Таким образом пристав при индексации алиментов должен исходить из пропорциональности роста величины прожиточного минимума на каждый год

__

При допущенной ошибке- приставом :должник может обжаловать постановление пристава в порядке ст.218-219 КАС РФ и будет прав

С уважением

26.11.2024, 19:27

Смотрите, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда.

Алименты, установленные нотариальным соглашением, подлежат исполнению в том виде, в котором они были согласованы сторонами.

Изменение размера алиментов возможно только по соглашению сторон или через суд, если одна из сторон подаст соответствующий иск.

- см. ст. 104, 105, 117 СК РФ, ст. 208 ГПК РФ

27.11.2024, 02:33