Налог при продаже-покупке жилья
Добрый день! Мною более 4 лет назад получена от матери квартира в аварийном доме. Которая являеться единственным жильем. В этом году по программе переселения из аварийного жилья предоставлено другое жилье. Я хочу продать эту квартиру и купить другую меньшей площади. Должна ли я платить налог при продаже-покупке и от какой суммы?
Лучший ответ
1. НДФЛ — 13 %.
2. Рассчитывается по простой формуле:
(ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн руб.) * 13 % = НДФЛ.
3. Для целей налогообложения площадь значения не имеет.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
ИФНС на стороне налогоплательщика?????К чему тогда юристы?
Вам виднее кто и к чему...