LSN Messenger
Калининград, 26.11.2024, 14:18

Налог при продаже-покупке жилья

Вопрос №24308602 из г. Калининград
опубликован 26.11.2024, 14:18
Добрый день! Мною более 4 лет назад получена от матери квартира в аварийном доме. Которая являеться единственным жильем. В этом году по программе переселения из аварийного жилья предоставлено другое жилье. Я хочу продать эту квартиру и купить другую меньшей площади. Должна ли я платить налог при продаже-покупке и от какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. НДФЛ — 13 %.

2. Рассчитывается по простой формуле:

(ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн руб.) * 13 % = НДФЛ.

3. Для целей налогообложения площадь значения не имеет.

Удачи.

26.11.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Заплатите - в ИФНС уточните при желании. - ст. 21 НК РФ.

26.11.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

ИФНС на стороне налогоплательщика?????К чему тогда юристы?

26.11.2024, 14:39

Вам виднее кто и к чему...

26.11.2024, 15:09