Ставрополь, 04.06.2016, 00:08

Возможные проблемы с регистрацией перепланировки и образование доли для младшего ребенка при продаже-покупке жилья

Вопрос №10720570 из г. Чебоксары
опубликован 04.06.2016, 00:08
Обьясню по порядку. В 2008 г приобрели квартиру с помощью ипотеки. Оформили на меня мужа и сына по 1/3 доле. В 2009 родился второй ребенок. Мат.капитал отправили на уменьшение суммы кредита. Написали обязательство о передаче доли детям. В 2012 году кредит погасли. Об обязательстве по матеапиталу не вспоминали. В 2014 начали регистрировать перепланировку. В 2015 году родился третий ребенок. В это же время я подарила половину своей доли второму ребенку. Теперь получается у мужа 1/3, у старшего 1/3, у меня и второго ребенка по 1/6, у младшего нет доли. Хотим поменять квартиру на большую трехкомн. Юрист в агентстве говорит что могут быть проблемы в регпалате, попросят наделить долей младшего ребенка, да и старшему тоже надо было говорит выделить долю по обязательству (к сожалению) не могу найти, чтобы посмотреть написано выделить долю второму ребенку или всем детям). Подскажите возможное развитие событий при продаже-покупке жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На первого обязаны выделить - это может сделать муж от своей доли. А третий ребенок здесь не причем, сертификат получен до его рождения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо.Уточню, если позволите. Есть покупатель на нашу квартиру и вариант для покурки тоже нашли. Возможно ли как то оформить покупку-продажу без оформления дарения и новых свидетельств на квартиру. Может оформить обязательство или предварительнвй договор с выделением в них долей детям. Боюсь потеряем и покупателя и новую квартиру

04.06.2016, 08:51

Отец должен выделить половину от своей доли третьему ребенку. Потом можете идти на сделку, но на отчуждение долей несовершеннолетних потребуется согласие органа опеки

04.06.2016, 08:56

Вам нет нужды что-либо передаривать. Дети 1 и 2 долями наделены, никаких проблем здесь нет.

ТО, что у 1-го доля уже была, когда реализовали МК, не говорит том, что его доля должна непременно увеличиться. Главное он наделен долей.

04.06.2016, 08:57

Здравствуйте. За несвоевременное выделение долей нет никакой ответственности. Обязательство должно быть исполнено. И если Вы в новой квартире это сделаете, то нарушением не будет. Главное, чтобы размер доли второго ребенка (как в метрах, так и в количественном выражении) при этом не уменьшился.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.06.2016, 12:32

всем спасибо за ответы! Поскольку ответы разные, непонятно. кто прав.

07.06.2016, 15:54

такой вариант как предварительный договор может быть, как и обязанность до этого выделить доли в ходе продажи

07.06.2016, 16:05