Возможные проблемы с регистрацией перепланировки и образование доли для младшего ребенка при продаже-покупке жилья

Обьясню по порядку. В 2008 г приобрели квартиру с помощью ипотеки. Оформили на меня мужа и сына по 1/3 доле. В 2009 родился второй ребенок. Мат.капитал отправили на уменьшение суммы кредита. Написали обязательство о передаче доли детям. В 2012 году кредит погасли. Об обязательстве по матеапиталу не вспоминали. В 2014 начали регистрировать перепланировку. В 2015 году родился третий ребенок. В это же время я подарила половину своей доли второму ребенку. Теперь получается у мужа 1/3, у старшего 1/3, у меня и второго ребенка по 1/6, у младшего нет доли. Хотим поменять квартиру на большую трехкомн. Юрист в агентстве говорит что могут быть проблемы в регпалате, попросят наделить долей младшего ребенка, да и старшему тоже надо было говорит выделить долю по обязательству (к сожалению) не могу найти, чтобы посмотреть написано выделить долю второму ребенку или всем детям). Подскажите возможное развитие событий при продаже-покупке жилья.
Лучший ответ

Здравствуйте. На первого обязаны выделить - это может сделать муж от своей доли. А третий ребенок здесь не причем, сертификат получен до его рождения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за помощь!

Спасибо.Уточню, если позволите. Есть покупатель на нашу квартиру и вариант для покурки тоже нашли. Возможно ли как то оформить покупку-продажу без оформления дарения и новых свидетельств на квартиру. Может оформить обязательство или предварительнвй договор с выделением в них долей детям. Боюсь потеряем и покупателя и новую квартиру

Отец должен выделить половину от своей доли третьему ребенку. Потом можете идти на сделку, но на отчуждение долей несовершеннолетних потребуется согласие органа опеки

Вам нет нужды что-либо передаривать. Дети 1 и 2 долями наделены, никаких проблем здесь нет.

ТО, что у 1-го доля уже была, когда реализовали МК, не говорит том, что его доля должна непременно увеличиться. Главное он наделен долей.

Здравствуйте. За несвоевременное выделение долей нет никакой ответственности. Обязательство должно быть исполнено. И если Вы в новой квартире это сделаете, то нарушением не будет. Главное, чтобы размер доли второго ребенка (как в метрах, так и в количественном выражении) при этом не уменьшился.

всем спасибо за ответы! Поскольку ответы разные, непонятно. кто прав.

такой вариант как предварительный договор может быть, как и обязанность до этого выделить доли в ходе продажи