LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.11.2024, 14:51

Обязаны ли мы доплачивать за свои метры при переселении с ветхого жилья?

Вопрос №24308694 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.11.2024, 14:51
Обязаны ли мы доплачивать за свои метры при переселении с ветхого жилья? В о первых уменя квартира 30 кв.м. оценивают ниже чем кв.м в предостовляемой квартире и администрация просит за мои же 30 кв. доплату законно ли это? и с остальных которым выдается квартира сдополнительными метрами администрация просит доплатить и за свои метры и за дополнительные. И еще просит предоплату в размере 5% при переселении сразу. Также говорит если есть еще квартира ни инвалидам ни пенсионерам так же будет доплата за все. законно ли это? хмао-югра пос. Сингопай
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если вы заключили соглашение с администрацией в порядке ч. 8 ст. 32 ЖК РФ (и в случае если дом не включен в программу расселения),

Нет, если расселение происходит в рамках региональной адресной программы расселения. В том числе вы не должны доплачивать за дополнительные метры.

27.11.2024, 10:45

пос. сингопай включен в программу согласна постановлению №325-п от 01.09.2024 а доплаты и предоплаты просят на основании решения совета депутатов сельского поселения сингопай№240 от 05.09.2018г. в редакции 2024г.

27.11.2024, 12:10

Да не важно, чего они там просят и чего там местные, не очень юридически грамотные депутаты нарешали.

В рамках региональной адресной программы расселения жилье предоставляется не меньшей площади, без доплат. ВС РФ уже по этому поводу высказывался.

27.11.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доплата при переселении аварийного жилья всегда незаконна.

На этот счёт имеется масса решений Верховного суда России.

26.11.2024, 14:55

Требование об оплате незаконно.

26.11.2024, 14:56